Сергей Забеднов: Новый законопроект, призванный защитить памятники истории, в том числе за рубежом — требует серьезной доработки.

0
550
views

Он охватывает лишь малую часть памятников, порой ограниченных определенным периодом истории

Сегодня, 14 августа, в рамках внутрипартийной дискуссионной площадки Партии «Единая Россия» «Единство и суверенитет»  состоялось обсуждение законопроекта «О мерах воздействия  на лиц, причастных к уничтожению, повреждению или осквернению памятников выдающимся российским военачальникам и значимым событиям истории».

Новый законопроект был инициирован Министерством обороны. Сегодня он проходит общественные обсуждения в городах воинской славы  и городах-героях, в том числе и в Волгограде. Главная идея законопроекта – защитить памятники, касающиеся истории Великой Отечественной Войны, истории государства, а также мемориалы в честь выдающихся российских военачальников, которые сегодня находятся не только на территории России, но и за ее пределами.

В Волгограде в обсуждении законопроекта  приняли участие партийцы, представители общественности, ветеранских организаций, а также почетный гражданин Волгограда Борис Усик.

По мнению участников обсуждения, законопроект содержит много неточностей и требует серьезной доработки. По словам партийцев, некоторые статьи этого законопроекта могли бы усилить уже существующие законы об ответственности за вандализм.

«В целом концепцию законопроекта мы поддерживаем, и согласны – он нужен. Но вот даже само его название – охватывает лишь малую часть памятников, ограниченных определенным периодом истории. Кроме того, считаем, что в отношении иностранных граждан, которые совершили акт вандализм необходимо применять экономические  и дипломатические санкции. Не важно, где он совершил деяние в России или надругался над нашим памятником за рубежом – наказание должно быть жестким и безоговорочным. Это в новом законе тоже должно быть указано. Для получения  обратной связи  мы предлагаем провести широкие общественные обсуждения с представителями ветеранских организаций, с юристами, правозащитниками. На базе ВолГУ планируем также провести правовую экспертизу этого законопроекта. Все рекомендации и предложения сформируем в резолюцию, которую уже направим вышестоящему руководству», — отметил сокоординатор внутрипартийной дискуссионной площадки по направлению «Единство и суверенитет» Сергей Забеднов.

Появление законопроекта обусловлено целым рядом событий, связанных с уничтожением советских памятников воинам-освободителям за рубежом. Партийцы считают, что ответственность за такие деяния должна быть ужесточена, вплоть до уголовной ответственности и отказа во въезде в страну.