Обязательства Светлоярских аграриев

0
834
views

В преддверии начала весенне-полевых работ на площадке региональной выставки «Агропромышленный комплекс-2019» состоялось подписание двусторонних соглашений о взаимодействии в рамках областной госпрограммы «Развитие сельского хозяйства и регулирование рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия» между муниципальными образованиями и комитетом сельского хозяйства.

Подписанию документов предшествовала работа на зональных совещаниях в январе-марте. Соглашения предусматривают выполнение намеченного на год по более чем 40 показателям в агропромышленном комплексе – по урожайности, объёмам производства и другим.
Согласно документу, Светлоярский район принял на себя целый ряд обязательств по показателям результативности исполнения мероприятий госпрограммы, в том числе:
– размер посевных площадей – 48 570 га;
– валовый сбор зерновых и зернобобовых – 45 608 т;
– доля площади, засеваемой элитными семенами, в общей площади посевов – 3,5%;
– размер застрахованной посевной площади – 6 979 га;
– объём произведённых овощей открытого грунта – 54 625 т;
– производство скота и птицы – 25 343 т;
– производство молока – 1 563 т;
– маточное поголовье овец и коз – 26 тыс. голов.
Напомним, на выставке Светлоярский район занял второе место среди 23 муниципалитетов в конкурсе «Мой район – моя гордость». Как отметил заместитель губернатора, председатель комитета сельского хозяйства Василий Иванов, выставка продемонстрировала серьезное движение вперёд, представив инвестиционный потенциал муниципальных районов области, образцы производимой продукции, которая реализуется не только в рознице, но и на оптовых площадках, в крупных торговых сетях.