Путь в сказку

0
312
views

27 мая – Всероссийский день библиотек

Накануне праздника наш корреспондент побеседовал с детским библиотекарем Верой Владимировной Гамулиной. В библиотеке наша героиня работает уже 18 лет:

  • Я выросла в Светлом Яре, по образованию эколог, но по своей специальности найти работу не смогла. Когда мне предложили работать в центральной библиотеке, я решила попробовать, и мне понравилось! Хотя спустя два месяца мне пришлось перейти в детскую библиотеку, но мне всегда были по душе занятия с детьми
  • Какие мероприятия вы проводите с детьми, чтобы найти с ними общий язык?
  • В месяц у нас проходит по 5-6 мероприятий. Чтобы заинтересовать детей, приходится перевоплощаться в героев книг, организовывать конкурсы. Все понимают, что дети не будут читать книги, если их будут заставлять, но когда их заинтересуют чем-то, то отбоя от них уже не будет.
  • Есть ли в детской библиотеке старые книги, о чем ребята любят читать больше всего?
  • Конечно, есть, Я люблю книги 1950-х годов выпуска. Большим спросом пользуются и современные иллюстрированные издания, или созвучные мультфильмам. Ребята часто спрашивают книги про животных или фантастику. Даже страшилки какие-то. Очень востребованы книги, например, Холли Вэбб про щенков и котят. У нас есть вся серия про Гарри Поттера, эти книги тоже часто бывают на руках. Но вот что странно – мы воспитывались на сказках, а сейчас они мало востребованы. Некоторые ребята не знают элементарных сказок. Поэтому я стараюсь на мероприятиях максимально использовать русские сказки, чтобы приучать к ним детей.
  • Любите ли вы читать своим детям вслух?
  • У меня растут дочки, я часто беру их с собой на работу. Они рано научились читать. Дома у
    нас тоже собралась неплохая библиотека детских книг. Когда дочки не выговаривали слово «библиотека», то говорили, что мы идем в «аптеку». Когда они были маленькими, я часто читала им книги, и это было семейное чтение. Даже муж слушал и просил сделать паузу, когда ненадолго выходил. Теперь дочки читают сами, у них есть уже свои любимые книжки. Я надеюсь, что эта любовь к книгам останется на всю жизнь.

Александр СМИРНОВ
Фото автора