Был только миг

0
1005
views

Житель Светлого Яра спас упавшего в Волгу ребенка

Дмитрий Филатов мгновенно среагировал на опасность и успел вытащить мальчика
из воды.

Вечером 20 мая светлоярские соцсети заполнили сообщения о том, что какой-то неизвестный спас жизнь ребенку. «Сегодня в Светлом Яре парень на набережной спас тонущего мальчика, который поскользнулся на плите и ушёл под воду. Вода холодная, течение в этом месте сильное…» — писали светлоярцы.
«Восход» нашел героя. Им оказался 31-летний Дмитрий Филатов. Вот что он рассказал:

  • В этот день ко мне приехал брат, и мы отправились осматривать достопримечательности Светлого Яра. Дошли и до набережной. На ней было пустынно. Никогда раньше я к плитам не спускался. А тут прошли с братом вниз, остановились у начала плит. Внизу сидели мальчик и девочка лет 9-10-ти. Мы с братом тоже посидели минут 15, причем я сказал детям, что плиты скользкие, и можно упасть. И только я отвернулся, как услышал крик. Мальчишка свалился в Волгу! Я в чем был, в том сразу бросился за ним. Его подхватило течение, ребенок уже скрылся под водой, но все-таки мне удалось его поймать. Всё произошло буквально за секунды. Вместе с ним подплыл кое-как к плитам, так как от холодной воды свело судорогой ноги. А вылезти никак не получалось — скользко. Девочка кричала на берегу. Мой брат пытался нам помочь, но безуспешно. И только когда на помощь ему пришел пожилой рыбак, вдвоем они нас вытащили. Мальчишка был очень перепуганным. Наверно, у него был шок, потому что он твердил, что мама его накажет за телефон. Он у него был в сумочке на шее.

Как выяснилось, дети живут совсем рядом. Дмитрий проводил мальчика до дома. Тот очень просил ничего не рассказывать маме.
Наш герой сдержал слово и не собирался никому рассказывать об этом происшествии. Но, видно, на набережной вверху были люди, которые всё видели.
Дмирий Филатов родился в поселке 6-9. Плавать, кстати, научился еще в первом классе — родители часто возили на Волгу. Служил в спецназе. Занимается спортом. Года два назад он переехал жить в Светлый Яр, говорит, что ему очень нравится наш поселок. Работает в Красноармейском районе в магазине строительных материалов.
Светлоярцы в чате пишут о том, как повезло мальчику, что Дмитрий был рядом. И вспоминают о том, что с этих плит уже не раз падали дети, и что родителям нужно строго-настрого запретить спускаться по ним к воде. Хотя они скорей всего и запрещают. Но дети есть дети. Поэтому и существует такая проблема.
А вот что рассказала жительница Светлого Яра Татьяна Бирюкова:

  • Читаю про этот случай и плачу. Пару лет назад мой папа Бирюков Анатолий Петрович бросился в воду спасать мальчика, который рыбачил с мамой. Следом в воду прыгнула и мама. Мальчика вытащил, а когда помогал его маме, чуть вместе не утонули. Какой-то парень с берега кинул им трос. Тогда папа даже постеснялся назвать себя. К сожалению, он ушёл в этом году, не справившись с онкологией. Может быть, теперь эти люди прочитают мое сообщение и будут знать имя своего спасителя.

Спасибо, что вы есть — те, которые в минуту опасности ни одной секунды не думают о себе…

Светлана ПЕРЕГУДОВА
Фото Юлии САФОНОВОЙ