Гарантийный фонд помог волгоградским компаниям привлечь более 1 миллиарда рублей

0
276
views

С начала 2023 года Гарантийным фондом Волгоградской области предоставлены поручительства на 347,7 млн рублей, что позволило малому и среднему бизнесу привлечь финансирование на сумму более 1 млрд рублей.

Сумма поручительств, предоставленная волгоградскому бизнесу в январе-апреле 2023-го — почти в 3 раза больше, чем за аналогичный период прошлого года. Сумма привлечённого компаниями финансирования — в два раза больше.

Позитивным примером может служить ООО «Стройспецмонтаж»: поручительство Гарантийного фонда в размере 25 млн руб. (что составляет 50% от суммы банковской гарантии) позволило предприятию получить крупный контракт и расширить географию деятельности. На предоставление поручительства по договорам банковской гарантии действуют льготные условия: максимальный размер поручительства составляет до 70% от суммы основного долга, оплата вознаграждения за поручительство осуществляется по минимальной ставке (0,5% годовых от суммы поручительства). При этом от получателя поддержки не требуется дополнительного обеспечения.

Отметим, финансовые меры поддержки оказываются на базе центра «Мой бизнес» в рамках реализации нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство», инициированного Президентом РФ. Узнать подробнее можно на «горячей линии» 8-800-302-3-203.

Напомним, с 2020 года по инициативе губернатора Андрея Бочарова в субъекте разработаны и приняты четыре пакета мер поддержки реального сектора экономики общим объёмом порядка 17 млрд руб. Предприятиям и организациям помогают сохранять существующие и создавать новые высокопроизводительные рабочие места, выстраивать актуальные логистические схемы и осваивать новые рынки сбыта, модернизировать производства и осваивать импортозамещающие виды продукции. Решению поставленных задач способствуют мероприятия нацпроектов «Малое и среднее предпринимательство», «Международная кооперация и экспорт».