На трубном заводе подвели итоги 6-месячного участия в нацпроекте «Производительность труда»

0
210
views

Руководитель проекта Регионального центра компетенций, руководство и персонал предприятия трубного завода провели День информирования по итогам 6-ти месяцев реализации нацпроекта «Производительность труда». Соглашение о вступлении в проект компания подписала в 2022 году.

В качестве пилотного потока на производстве выбрали процесс производства труб электросварных круглого сечения. На причины выбора повлияли, с одной стороны, возможные риски срыва сроков поставок потребителю, что окажет воздействие на репутацию завода, и, с другой стороны, тот факт, что процесс изготовления данных труб является одним из основных в производстве завода, доля выручки которого достигает 22%.

Анализ выбранного потока руководителем проекта РЦК и членами рабочей группы завода позволил определить более 40 проблем. Эксперты выделили 3 основных «узких» места: остановка стана при объединении пучков на упаковщике, длительный набор необходимого давления на гидропрессе во время испытания труб и долгий поиск необходимых рулонов.

По эталонному участку и потоку был разработан ряд мероприятий: внедрен производственный анализ, проведено зонирование, утверждена схема и периодичность перемещения материалов, полуфабрикатов и отходов производства. Также экспертами организовано место складирования упаковочного реквизита от рулонного проката, определены места складирования основного сырья, материалов, полуфабрикатов, отходов и вспомогательного инструмента и многое другое, включая внедренную «Цепочку помощи» для решения проблем на производстве.

Региональным центром компетенций на трубном заводе сертифицированы 3 инструктора по бережливому производству. В дальнейшем их силами был обучен технологический персонал по нескольким направлениям: «Производственный анализ», «Виды потерь в процессах», «Как организовать эффективное рабочее место по принципам 5С», «Картирование» и «Методика решения проблем».

В итоге на предприятии время протекания процесса снижено на 24%, выработка увеличена на 11%, запасы снижены на 32%. Впереди у завода самостоятельное тиражирование успешных практик на другие производственные процессы в течение 2,5 лет.