Чтобы не исчез бычок,
На сарай повесь замок

0
318
views

В весенне-летний период учащаются кражи скота из личных подсобных хозяйств и животноводческих комплексов

Большая часть краж совершается с неохраняемых выпасов и хозяйственных построек граждан.

По итогам 4 месяцев 2023 года на территории Светлоярского района совершено 4 кражи скота. За 2022 год зарегистрировано 15 хищений КРС.

  • Анализируя эти преступления, мы приходим к выводу, что в большинстве происшествий виноваты сами владельцы крупного рогатого скота, руководители сельскохозяйственных предприятий, — говорит начальник отделения уполномоченных участковых полиции отдела МВД РФ по Светлоярскому району Наталья Плеско. — Основной причиной является недобросовестное отношение граждан к своему имуществу. Скот остается как днем, так и ночью без присмотра вблизи своих домов или на выпасах в окрестностях сел. Выпуская своих питомцев на свободный выпас, собственники каждый раз надеются, что они самостоятельно вернутся домой и оставляют их без присмотра. Впоследствии, не обнаружив своих животных, владельцы обращаются с заявлением в ОВД.

Комментирует Наталья Плеско: «В полиции проанализировали всю информацию и выявили несколько причин, по которым пропажа скота стала возможной. Во-первых, сараи, предназначенные для содержания овец, КРС, лошадей, не были оснащены запирающими устройствами. При этом следует обратить внимание на то, что навесные замки и пробои продаются в любом хозяйственном магазине и стоят не так уж дорого. Во-вторых — свободный выгул скота. При этом отсутствует контроль собственников над их местонахождением. В-третьих, отдельные руководители хозяйств не заинтересованы в сохранности поголовья и технической укрепленности объектов. Скот содержится очень часто в открытых помещениях. Сторожевая охрана сводится к наличию места ночлега сторожа. В большинстве случаев сторожа – это пожилые люди, не способные к быстрому реагированию в сложной ситуации, либо лица склонные к злоупотреблению спиртными напитками, без определенных мест проживания».
Полиция рекомендует несколько простых правил, соблюдение которых поможет избежать хищений.
Нельзя оставлять скот на выпасах без присмотра. Расходы на пастуха будут неизмеримо меньше ущерба от кражи даже одной коровы или лошади.
Необходимо обращать внимание на любой посторонний транспорт и незнакомых людей, появляющихся вблизи выпасов и в селах, запоминать их приметы, чтобы в случае происшествия описать их, а также сообщить регистрационный номер, марку, цвет транспортного средства.
Владельцам скота необходимо обращаться в полицию сразу же после обнаружения пропажи. Преступления, связанные с кражами скота, легче раскрыть по горячим следам.
Главам сельских администраций и жителям района необходимо принять меры по учету животных, находящихся в подсобных хозяйствах, клеймению или биркованию скота, что облегчить задачу по опознанию краденого скота.
На скотных дворах и фермах необходимо наладить учет поголовья и отчетность. Руководителям хозяйств нужно проводить инструктажи со сторожами.
Полиция обращается к жителям района: если вы обладаете какой-либо информацией о лицах, занимающихся кражами скота, скупкой мяса сельскохозяйственных животных, добытых преступным путем, сообщите о данных фактах в отдел МВД России по Светлоярскому району

Фото Юлии Сафоновой