В Волгограде открыли бюст генералу Шарлю де Голлю

0
210
views

Бронзовый бюст выдающегося государственного деятеля, президента Франции Шарля де Голля разместили в музее-панораме «Сталинградская битва». В торжественной церемонии открытия приняли участие заместитель губернатора Волгоградской области Анна Писемская; внук генерала, общественный деятель Пьер де Голль; вице-президент Международного движения русофилов Фабрис Сорлэн; президент Фонда развития русско-французских исторических инициатив Пьер Малиновски.
Памятник выдающему государственному деятелю открыт в музее-панораме «Сталинградская битва»: рядом с витриной, где экспонируется орден Почётного Легиона. Бюст создан академиком Российской академии художеств Андрея Тыртышниковым, который также принял участие в торжественном мероприятии. «Сегодня мы собрались, чтобы вместе сделать ещё один важный шаг по сохранению общей исторической памяти. На нашей земле состоялась Сталинградская битва: сражение, в котором, только по официальном данным, погибло более миллиона наших солдат. Наш долг помнить об этом. И о том, какой ценой досталась эта Победа, — отметила Анна Писемская. — Мы также помним, что рядом с нами были наши союзники. Генерал Шарль де Голль дважды посещал наш город. 30 ноября 1944 года он приезжал в находящийся в руинах Сталинград, чтобы воздать ему должное, как символу общих побед над врагом.
Летом 1966 года Президент Французской Республики посетил уже Волгоград». Внук генерала поблагодарил Волгоградскую область и её жителей за бережное внимание к общей истории и тёплое отношение.
«Победа над гитлеровской Германией родилась здесь, в Сталинграде. Она предшествовала всем великим победам во Второй мировой войне, — подчеркну Пьер де Голль. — Симпатии и партнёрство, которые мы так долго создавали на основе взаимопонимания, диалога и согласия между двумя нашими нациями, сохраняются. Именно эту Францию, Францию моего деда, я приехал продвигать.
Всё, что объединяло нас вчера и объединит нас завтра, – это вечная франко-российская дружба, которую я защищаю вместе с вами как фундаментальную и универсальную ценность отношений народов наших двух великих стран».
После торжественной церемонии стороны обменялись памятными подарками. Напомним, решение об открытии бюста Шарля де Голля озвучил губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров на встрече с Пьером де Голлем, который в феврале 2023 года принимал участие в мероприятиях, посвящённых 80-й годовщине разгрома немецко-фашистских захватчиков в Сталинградской битве. На рабочей встрече обсуждались вопросы сохранения исторической памяти, мира и гуманитарного сотрудничества между странами и народами.
В эти дни французская делегация в Волгограде принимает участие в мероприятиях, посвящённых 78-летию Победы в Великой Отечественной войне. Так, состоялась встреча с руководством и студентами ВГСПУ. Ректор вуза Александр Коротков и Пьер де Голль обсудили важность продуктивного сотрудничества между Россией и Францией в сфере образования и культуры. Пьер
де Голль пообщался со студентами института иностранных языков ВГСПУ, изучающих французский язык. Будущие педагоги и переводчики спрашивали о знаменитом дедушке Пьера де Голля, интересовались оценкой современной международной ситуации. Сегодня на площадке возрождённого ГДЮЦа состоится встреча с учениками Школы международных отношений и дипломатии. Ребята подготовили уникальный подарок — сами создали журнал, посвящённый Шарлю де Голлю.
Напомним, Волгоградская область по праву считается центром народной дипломатии и основателем движения городов-побратимов. Ежегодно в регионе с 2014 года проводится форум «Диалог на Волге» — инициатива губернатора Андрея Бочарова по организации такой площадки была поддержана МИД РФ и федеральным агентством Россотрудничество.

Ганна Шарапова https://www.volgograd.ru