«Хотелось просто играть»

0
310
views

Как выглядела война глазами 10-летнего ребенка? Об этом рассказывает труженица тыла, жительница села Червленого Любовь Наумовна Шишкина.

Люба родилась осенью 1931 года. Беззаботное детство прервала война.

  • Страшная весть нас застала прямо в поле. Это было в Елани – в нашем хлебном крае. Во время прополки проса старший по работе сделал объявление: «Идите домой, началась война». Осознать его слова сразу не получилось — какая война, что это такое? Пока я добралась до дома, через поля, в селе уже был ажиотаж. Скоро односельчан стали забирать на фронт. Мой папа не дожил до войны 19 дней, умер 3 июня 1941 года. На войну попал дядя, оттуда он не вернулся.

Собеседница рассказывает, как в войну работали дети. Каждый день без продыха и скидки на то, что тебе 10 лет, а то и меньше. Работы были разные, в основном тяжёлые – погрузка-разгрузка зерна на току, труд в поле, на комбайне, на копнителе. Село было маленькое — 25 дворов, а полей — тысячи гектаров. В сентябре в школу не пошли, пошли работать.

  • От работы мы очень уставали, хотелось просто играть, поэтому мы убегали подальше в поле, за амбары. Но когда нас находил бригадир, то гнал на работу нещадно: «Немец в Сталинграде, а вы тут игры играете! Стыдно!». Когда Сталинград освободили, легче не стало, мы все так же работали. Несмотря на то, что в мое село война не пришла, ее эхо я слышала. Помню, как вражеские самолеты летели бомбить Михайловку, как в сторону ее потянулись колонны уставших советских солдатиков. Когда они приходили, мы сразу же бежали к ним, приносили молоко, хлеб. Надолго они не оставались, ночевали и рано утром отправлялись дальше.

Из-за постоянной усталости и недосыпа, работать было опасно. Многие дети погибали под колесами трактора, потому что засыпали в колее так крепко, что даже работа мотора огромной машины не могла их разбудить. Или засыпали и падали с комбайна, — смахивает слезу труженица тыла.
День Победы 1945 года Любовь Наумовна помнит очень хорошо.

  • Когда по радио объявили о том, что враг разгромлен, мы плакали, танцевали, обнимались. И самое главное понимали — жизнь вернется в прежнее русло, снова наступит мир!

После войны наша героиня окончила фельдшерское училище, перебралась в Светлоярский район, работала в Солянке в санатории:

  • Сейчас я часто вижу из окна ребятишек на детской площадке — мальчики и девочки, нарядные и беззаботные. И так обидно, что мое детство украла война. Но я все равно горжусь тем, что была причастна к приближению Великой Победы!

Ирина РОМАНОВА
Фото Юлии Сафоновой