Погулять с собакой

0
313
views

В Волгограде и области ужесточили правила выгула и содержания собак. В чем изменения?

Соответствующее постановление подписал губернатор Андрей Бочаров.

Согласно новым правилам:

Запрещено перевозить домашних животных в лифтах без поводка и намордника или иных специальных приспособлений, обеспечивающих безопасность граждан и других животных (сумки-переноски, контейнеры, клетки)

Отныне нельзя гулять с домашними животными на детских и спортивных площадках. Исключение сделано лишь для собак-поводырей.

Запрещено выгуливать собак без намордника и поводка ростом в холке выше 25 см. Исключение сделано для животных ростом в холке ниже 25 см, таким собачкам намордник можно не надевать.

Запрещено выгуливать собак, отнесенных к потенциально опасным, а также собак ростом в холке выше 65 см лицам, находящимися в состоянии алкогольного или наркотического опьянения. А также лицам, не достигшими 18 лет.

Запрещен самостоятельный выход животного на улицу или в подъезд многоквартирного дома (общежития). Только в сопровождении хозяина.

Кстати, в постановлении также сказано, что выгуливать собаку без поводка и намордника можно только на огороженной забором территории, которая находится в частной собственности хозяина животного.

Новые правила вступят в силу с 10 мая 2023 года.