Служба по контракту

0
295
views

Чтобы заключить контракт с ВС РФ, кандидат должен отвечать определенным требованиям. Какие специальности сейчас востребованы в Российской армии и что предлагают желающим профессионально защищать Родину? На эти и другие вопросы ответил врио начальника волгоградского пункта отбора на военную службу 1-го разряда майор Николай Текучев.

Николай Петрович, кто может стать сейчас контрактником?
– Наш пункт производит отбор на военную службу по контракту граждан в возрасте от 18 до 60 лет. Хотя рассматриваются также кандидатуры и до 65 лет. Это могут быть узкие технические специалисты, хорошо разбирающиеся в технике. К примеру, в средствах связи, в проблемах инженерного характера. Также это могут быть и имеющие большой опыт работы с техникой, в том числе с автомобильной.

– А какие вообще воинские специальности наиболее востребованы?
– Водители колесной техники, механики-водители гусеничной техники, стрелки, гранатометчики, номера артиллерийских расчетов.

– Обязательна ли для кандидатов срочная служба в армии?
– Не обязательна. Здесь ситуация такова. Отбираться могут те граждане, которые проходили ранее военную службу по призыву либо по контракту. А также те, кто находятся в запасе, но ранее по каким‑либо причинам, не проходили воинскую службу по призыву – например, в связи с какой‑либо проблемой по здоровью.
Если затем состояние здоровья у них изменилось в лучшую сторону, люди стали пригодными к военной службе – тогда они могут рассматриваться в качестве кандидатов на военную службу по контракту.

– Есть ли какие-то требования к образованию кандидатов?
– Мы рассматриваем кандидатуры граждан, имеющих высшее либо среднее профобразование, окончивших техникум, колледж или вуз. Они могут выбирать один из двух вариантов несения военной службы: либо по призыву на 1 год, либо по контракту на 2 года.

Плюс регподдержка

– А каково денежное довольствие военнослужащих по контракту?
– Если он находится в воинской части или в учебном центре, то получает 30‑45 тыс. рублей в месяц, в зависимости от воинского звания, должности и выслуги лет. Если его направляют для выполнения задач в зоне проведения СВО, то это уже другие суммы – от 200 тыс. рублей в месяц.
Плюс к этому, при заключении контракта на срок службы от 1 года и более выплачивается единовременно 195 тыс. рублей, независимо от места службы. А контрактники из Волгоградской области по инициативе губернатора Андрея Бочарова получают еще и региональную поддержку в 100 тыс. рублей.

– Какие у контрактников есть дополнительные льготы и гарантии?
– Их немало. В частности, это жилье за счет Минобороны через накопительно-ипотечную систему. Отслужившего первый 3-летний контракт и заключившего новый вносят в реестр ипотечников, идет накопление средств на его счет. Со временем он получает определенную сумму, на которую приобретает дом или квартиру в любом регионе. И пока продолжает служить, Минобороны гасит часть этой суммы.

Право на получение пенсии у контрактника наступает после 20 лет службы. Если же боец находился там, где день службы засчитывается за 2 или 3, как, например, в зоне СВО, то такое право он получит ранее.