Поделись своей радостью

0
803
views

20 марта – Международный день счастья

Мы решили спросить у героев наших публикаций, какие недавние события в их жизни принесли им радость. И оказалось, что связаны приятные моменты наших собеседниковв том числе и с районной газетой.

Председатель Совета ветеранов станции Чапурники Татьяна Ивановна Банит рассказала о радостном событии, которое произошло в их семье. Ее муж — летчик 1-го класса майор Банит Валентин Андреевич служил в авиации, летал на боевых самолетах, а потом готовил летчиков в Качинском летном училище. Многие его курсанты стали асами Российских ВКС, а некоторые даже побывали в космосе. Недавно семья Банит отправила поздравление председателю Волгоградской региональной общественной организации «Союз качинцев» полковнику Владимиру Ильичу Торубарову и получила от него очень теплый ответ. В настоящее время Качинское училище не существует, но организация ветеранов – выпускников и преподавателей «Качи» — живет и не дает предать забвению славную историю легендарной кузницы летных кадров страны.
Руководитель вокального ансамбля «Волжаночка» Людмила Васильевна Трофимова на вопрос о последних радостных событиях с улыбкой ответила, что после публикации в нашей газете ее коллектив после долгого перерыва уже три раза выступил в родном районе – в Райгороде, в Центре соцобслуживания населения и перед медперсоналом центральной районной больницы. Сейчас они готовятся к отчетному концерту 22 апреля и живут надеждой, что в райцентре для их коллектива найдется все-таки площадка для репетиций. Людмила Васильевна поделилась радостью, что после их выступления к ним подходили зрители и спрашивали, когда они еще будут выступать в Светлом Яре. «Нас помнят, ценят наши песни, и это очень приятно».
Преподаватель Дубовоовражской школы Татьяна Сергеевна Бухарева поделилась новостями о своей работе, которые ей пришлись по душе. Помимо учебной нагрузки, она заведует школьным музеем боевой и трудовой славы. Прошлым летом во время ремонта крыши произошло затопление классов и музея на первом этаже. Все экспонаты пришлось эвакуировать, в ожидании ремонта музей был закрыт. Но в феврале в школу приехали гости – ребята из казачьего лицея имени Недорубова, и к их приезду решили вернуть все экспозиции на место, даже сделали новый баннер. Визит лицеистов всем очень понравился. Они рассказали о своей увлекательной учебе, о традициях, дубовоовражцы тоже не ударили лицом в грязь, встреча оказалась взаимно полезной и интересной. По словам Татьяны Сергеевны, теперь надо ждать ремонта помещения музея и новых рольштор. Музей должен обновиться.
Мы побеспокоили также Светлану Ивановну Лыкову. Она уже 52 года работает в школе, из них 45 – в Приволжской. Несколько месяцев назад ее материал о юбилее Приволжской школы был опубликован в «Восходе». Светлана Ивановна разослала нашу публикацию многим выпускникам 60-70-х годов. Многие отозвались добрым словом, порадовавшись и за школу, и за нашу газету. Нам хотелось бы поддержать такое начинание и для других школ в нашем районе.
В ДК «Октябрь» на днях начался долгожданный театральный фестиваль. Он начался с бенефиса заслуженной артистки России Лидии Текучёвой «Дело в шляпе, или Сказочный дождь». Мы связались с режиссером этого спектакля Владимиром Слепенко, о котором недавно писала газета. Владимир рассказал: «Спектакль прошел на одном дыхании на большой сцене, было очень весело детям. Следующие выступления также пройдут в ДК «Октябрь», мы ждем артистов из соседнего райцентра Октябрьского, а потом выступят светлоярцы с представлением Театра песни «Аметист». Этот фестиваль мы ждали давно, и уверены, что он принесет радость многим нашим зрителям».
В заключение хочу поделиться своей радостью. В декабре прошлого года в нашей газете была моя публикация о метеоритах, упавших в Волгоградской области. Один из них называется «Сарепта» и был найден на территории нашего района. Тема принесла мне удовольствие и я продолжаю ее исследовать. Материала накопилось уже на небольшую книжку, потому что наш метеорит был распилен на множество фрагментов и разослан по многим научным центрам мира. Мне удалось собрать около 100 электронных статей о метеоритах, узнать судьбу около 50 фрагментов «Сарепты». Получается небольшой научный детектив. А все началось с похода в музей и публикации в «Восходе». Продолжение следует.

Александр СМИРНОВ
Фото Юлии САФОНОВОЙ