Мост в обход: движемся дальше

0
246
views

Строители обхода Волгограда завершили надвижку пролётов правой половины моста через Волго-Донской судоходный канал.

За выполнением финальной стадии работ в рамках реализации стратегически важного проекта проследили губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров и начальник ФКУ «Упрдор Москва-Волгоград» Юрий Сорокин.

Напомним, будущая автомагистраль пересекает канал в Светлоярском районе между Кировским и Большечапурниковским поселениями. — Мост через ВДСК — ключевой объект не только в составе объездной трассы, но и в целом в международном транспортном коридоре «Север — Юг», — отметил губернатор. — Работы проходят в соответствии с графиком, в полном объеме обеспечены необходимыми ресурсами.
Надвижка пролетов моста через ВДСК заняла у дорожников около 2 месяцев. На первом этапе рабочие собрали и надвинули 13 из 23 блоков до временной опоры на другом берегу ВДСК, на втором этапе блоки состыковали с предыдущими и надвинули еще 6 штук.

  • Со своей стороны администрация Волгоградской области сделает всё возможное для реализации этого проекта. В настоящее время с Росавтодором активно занимаемся вопросами придорожного сервиса. Важно не только построить обход, но и создать хорошие условия для тех, кто будет пользоваться этой магистралью. Очередная стадия строительства обхода Волгограда успешно завершена — движемся дальше, — заявил Андрей Бочаров.
    Работа по надвижке первой половины моста выполнена в запланированные сроки. Дальше начнется устройство проезжей части по возведенной правой части сооружения. А с 1 августа намечено приступить к аналогичной процедуре по надвижке левой части моста. Полное завершение этапа надвижки запланировано на конец 2023 – начало 2024 года.
    Напомним, возведение мостового сооружения через ВДСК стартовало в 2019 году. Протяженность его «воздушной» части составляет 565 метров, а вместе с эстакадой — более 1,3 километра.
    По сообщению РИАЦ сейчас параллельно реализуются два этапа строительства обхода с готовностью 60% и 42% соответственно. Первый, в Светлоярском районе, соединит астраханское направление трассы Р-22 «Каспий» с элистинским, а также с региональной дорогой Волгоград – Котельниково – Сальск. Второй этап начинается от московской трассы на территории Городищенского района и заканчивается на пересечении с федеральной дорогой А-260 Волгоград – Каменск-Шахтинский. Также завершено проектирование третьего этапа — 33 км четырехполосной современной дороги со съездами на региональные дороги Новый Рогачик – Волгоград и Волгоград – Дачи.