Сотканная радость

0
407
views

Мастерица из Райгорода освоила ткацкий станок.

 «Восход» побывал   в гостях в селе Райгород – у Натальи Владимировны Шваб.

Мастерица на все руки – это как раз о ней. К чему не прикоснется – все красотой оборачивается. Попадутся ей старые газеты – и готова  декоративная корзиночка, не отличишь от плетеной лозы.  Достанет из шкафа кусочки ткани – и превращаются они в мозаичное лоскутное  одеяло, на котором цветов и оттенков – считать-не сосчитать. Клубки и спицы в ее руках живо обернутся костюмчиками, носками и  шапочками. Ну а поставит тесто – пироги выйдут загляденье и объеденье.

— Я в детстве часто бывала у бабушки на Брянщине. Деревенский дом – это особая атмосфера. В памяти — высокая кровать с выбитыми подзорами и вышитыми наволочками. Помню, бабушка натягивала нитку – и по ней ровно заправляла постель. Все это было сделано своими руками, из натуральных тканей. Дышалось в доме легко! У нас было столько красивых  бабушкиных вышивок, что  мне много лет подряд на Новый из них собирали костюм украиночки. А в 6-м классе я уже сама сшила себе наряд шахматной королевы. До сих пор у меня сохранился вышитый ковер и покрывало ручной работы, — рассказывает Наталья.

А еще в доме ее детства у бабушки стоял большой самодельный ткацкий станок, на котором та ткала разноцветные половики.

— Как уютно с ними было – просторная комната и лежащие вплотную друг к другу светлые  дорожки на полу. А полы были некрашеные, но их так отскребали, что играли на солнышке, — улыбается своим воспоминаниям мастерица.

Сама она по диплому как раз техник-технолог шерстопрядильного производства. Но свои умения смогла приложить только на практике во время учебы. А потом в нашей стране стало не до собственного производства тканей – всех одевал-обувал Китай. Так что по специальности Наталья не работала ни дня. Трудилась на буровой, на заводе, была корреспондентом на радио, работала в администрации, в магазине. А выйдя на пенсию, вспомнила о бабушкином станке. Но, оказалось, что родственники отдали его в местный музей.

Но свою мечту Наталья не оставила. Полгода искала ткацкий станок в интернете. Купила. Привезли его днем, к вечеру она уже во всем разобралась, а ночью ткала свое первое покрывало на кресло. Для этого порезала на тонкие полоски домашний халат. То ли диплом помог, то ли упертость, но первый блин вышел вовсе не комом, а симпатичной уютной вещичкой.

Дальше – больше. Сколько вещей изрезала Наталья! Старые  футболки, платья, кофты, полотенца, белье ей вся родня собирала. И все это превращалось в длинные полоски.  Если ткань плотная – ленты отрезаются поуже,  тонкие вещи режутся на более широкие полоски. Это для того, чтобы полотно получалось однородным по фактуре. Нарезанные ленты Наталья сматывает в разноцветные клубки. Потом  каждую полоску скручивает – и в ткацкий станок.

— Основа, зев, уток, — показывает Наталья приспособления на станке, благодаря которым старые вещи превращаются в новые красивые изделия.

Впрочем, радужных половичков  мы в ее доме не увидели.

— Все раздарила, — улыбается Наталья. – Приедут друзья, так всем нравятся эти дорожки, что  дарю. Пусть – на радость.  Я себе еще сотку.

Наталья признается, что самое муторное – это резать полоски ткани. А вот работать за станком – одно удовольствие.

— Бывает, кажется, только села – и уже ночь. Как одна минута время пролетело. А так хочется еще ткать и ткать. Умиротворение какое-то это занятие дает, — говорит мастерица.

Пока Наталья ткет только половики. Но говорит, что обязательно освоит и более тонкую работу – узорчатые полотенца и палантины.

— Расцветут еще на моих самотканках розы, — смеется искусница.

И мы верим, что так оно и будет.

Светлана Перегудова

Фото Юлии САФОНОВОЙ