Цветочная сказка

0
314
views

В одном из домов поселка Кирова разместилось настоящее королевство комнатных цветов

ДВЕ ВОЛШЕБНЫЕ ФИАЛКИ

Светлана Лейман приехала с семьей в наши края из Сибири. Старшая дочь на тот момент только пошла в первый класс, младшей был третий год.
Цветоводством Светлана никогда не занималась и ко всяким комнатным плошкам-горшочкам была абсолютно равнодушна.
Пришло время становиться первоклассницей и младшей дочери. Как-то под вечер Светлана шла к ней на родительское собрание. По дороге в школу обратила внимание на бабушку, продающую фиалки. Перед ней стояли всего два последних горшочка. Светлана остановилась, посмотрела на цветы и пошла дальше. Собрание шло часа два, домой возвращалась почти в сумерках. Старушка сидела на прежнем месте. Светлана пожалела ее и купила эти последние фиалки. С них всё и началось. Разведение комнатных цветов стало для женщины огромным и любимым увлечением.

РАДУГА В ДОМЕ

С тех пор прошло 14 лет. Сейчас Светлана — уже опытный цветовод и обладатель уникальной коллекции сортовых растений. У нее — почти 300 цветов, около 40 разновидностей.
В этом доме словно живет радуга. Разноцветье — круглый год. Одни растения отцветают, другие выбрасывают бутоны. А краски! Яркие, живые, насыщенные — такие, которые может создать только матушка-природа.
Куда бы Светлана не ездила, на море или просто в другой город, она обязательно идет там на цветочные рынки. Ищет то, что ей понравится. Чтобы привезти домой маленький росточек и начать выхаживать его в прекрасный цветок.

  • Конечно, я заглядываю в интернет, но за столько лет уже выработала свои правила ухода, — говорит хозяйка дома.
    Между прочим, муж Светланы ее увлечение поддержал.
  • Было время, у нас цветы стояли везде — подоконники были заставлены, больше 20 стоячих высоких полок, на полу. Да что там говорить — чтобы телевизор посмотреть, нужно было сначала горшки отодвинуть, — улыбается Светлана. — Муж, ничего, терпел. Да еще и возил воду на тележке для полива, пока в дом ее не провели.
    Теперь Светлана с мужем обустроили парник, и у цветов появился свой дом.
    Здесь хозяйка каждый день проводит по 3-4 часа. Поливает, рыхлит, подкармливает, обрезает, пересаживает.
  • Мне это в радость, душа здесь от всего отдыхает, — признается Светлана.

ЦВЕТНЫЕ ОБИДЫ

Хозяйка цветочного королевства со смехом рассказывает, как разговаривает с цветами, здоровается с ними, хвалит, ругает тех, кто «вредничает» — плохо растет или болеет.
Когда она уезжает, растения поливают дочери Алеся и Лолита.

  • Так вот, приезжаю и вижу, что цветы на меня за разлуку обиделись и очень недовольны — листочки опущенные, унылые. Приходится прощение просить, — снова улыбается цветовод.

ЧУДЕСА НАЯВУ

Цветы тоже платят Светлане любовью. Например, есть такая сказка о чудесной голубой розе — единственной в мире. А у Светланы наяву зацвела голубая эписция. Этот цветок бывает красным, желтым, розовым и очень редко — голубым. Небесным цветом он радует только самых старательных и опытных цветоводов.
Бегония, колерия, эхмея, эмилия, дуранты, молочай, мирты, стрептокарпусы, фикусы, эсхинантусы — о них и о многих других сортах Светлана может рассказать очень много интересного. Например, о том, что русиния способна цвести 7-8 месяцев, красавица бугенвиллия плохо переносит смену места и, обидевшись, может сбросить не только цветы, но и листья. Что самая капризная жительница ее цветочной страны — декоративно-листовая бегония, которую приходится держать на фитильном поливе. Или о том — почему эсхинантус называют «цветок-помада». Такое название отражает его необычную, перевернутую форму и яркую окраску цветка.
На вопрос о том, какой совет она может дать начинающим цветоводам, Светлана отвечает просто: «Цветы нужно любить. Тогда они сами подскажут, что им требуется. И всё это, конечно, надо выполнить, а не просто полить и отойти».
А еще Светлана говорит так:

  • Мне кажется, что та бабушка, у которой я купила свои первые фиалки, очень много в своей жизни ухаживала за цветами. И в силу возраста уже устала. Вот она и передала мне вместе с фиалками свою большую любовь к цветам. Во всяком случае больше на том месте я ее никогда не видела.

Светлана ПЕРЕГУДОВА