Большая сила

0
290
views

Семейное крестьянско-фермерское хозяйство Зубковых развивает молочное направление в Больших Чапурниках.

За два года на бывшем пустыре построили коровник с оборудованными местами для дойки. Пастбище совсем рядом. Вода, что очень важно в нашем климате, тоже поблизости.

Сейчас у животноводов наступает горячая пора – пришло время отела. Уже появился на свет первенец этого сезона. Весь март будет пополняться стадо, хозяева ждут 28 телят.

  • Будем увеличивать надои в этом году до 100 тонн, — рассказывает Любовь Анатольевна Зубкова. Хозяйка, помимо того, что выполняет обязанности доярки, ведет всю бухгалтерию КФХ, благо сама оператор ЭВМ с дипломом кооперативного техникума. Когда два года назад на семейном совете приняли решение заняться фермерством, не сомневались, что справятся. Только вот на что купить крупное стадо? Обратились в отдел по сельскому хозяйству и продовольствию администрации Светлоярского района. Там посоветовали обратиться за поддержкой в областной комитет сельского хозяйства, помогли собрать документы на рассмотрение конкурсной комиссии. Так Зубковы получили грантовую поддержку от государства, закупили коров, два доильных аппарата. Словом, Любовь Анатольевна из оператора ЭВМ стала оператором машинного доения. О чем нисколько не жалеет. Сбыт продукции, к слову, идет на близлежащие перерабатывающие предприятия. Когда хозяйка говорит о профессии доярки, называет прежде всего непростые особенности своего труда – нужно рано вставать, хочешь-не хочешь, а животные ждать не будут. Главное – забота, уход. Каждая корова имеет свой характер, поэтому к каждой нужно суметь правильно подойти. Она не просто крупный рогатый скот, а существо, с которым надо уметь ладить. Тонкостей общения с ней много. Прежде всего — ласковое слово, кроме того, нужно умело подмыть и вытереть вымя, массажировать его. Эти процедуры несложные, но необходимые. С одной стороны, санитарные нормы того требуют, с другой — корова должна «мягко» войти в доильный процесс. От этого будут зависеть надои. Говорят, что коровы знают руки своих хозяек, чувствуют запах, понимают, что их любят. У каждой буренки есть свое имя – называют их доярки по желанию, как кому позволяет фантазия. Бывает, вместо клички привыкает корова, когда ее по номеру называют.
  • Когда работаю на ферме, вспоминаю бабушку мужа Раису Ивановну. Всю жизнь дояркой! Таким женщинам памятник при жизни надо ставить за их трудный, но почетный труд, — говорит Любовь Зубкова.
    Вспоминается, в советские времена изображались румяные доярки с подойниками рядом с сытыми коровками на плакатах. И на таком фоне слова «Женщины в колхозах – большая сила». С тех давних времен многое поменялась, современные технологии изменили нашу жизнь. А на наших фермах неизменно: женщины – сила!
    К этому можно добавить слова Любови Анатольевны:
  • Я много думала, когда мы взялись за фермерское дело. Что определяет успех? По-моему, если задался целью, иди до конца, не отступай. Тогда все получится…

Александр РЯБОВ
Фото Юлии Сафоновой