Нашел золотой ключик

0
315
views

В этом сезоне кукольного театра «Сказка» будет 4 премьерных спектакля

Дети и родители Светлого Яра, которые приходят на представления в ДК «Октябрь», знают, что спектакли Владимира Слепенко всегда подарят им хорошее настроение и немножко чуда.

Наша встреча прошла при следующих обстоятельствах. 13 марта в Светлом Яре будет бенефис заслуженной артистки России Лидии Текучевой в спектакле «Дело в шляпе, или Сказочный дождь», режиссером которого стал Владимир Слепенко. Я сразу попал на генеральную репетицию и стал единственным зрителем спектакля. Перед актрисой, которая была Волшебницей и Рассказчицей, сидели шестеро ребят-участников спектакля: трое девочек и трое мальчиков. Она стала приглашать их всех по очереди, заставляя включать фантазию – то игрушечный лев становится Королем, то кошка Киса – Принцессой, старомодный чемоданчик-дипломат превращается в королевский дворец, а ребята включались в эту игру: исполняли роли генерала с фуражкой, музыканта с барабаном и так далее. Всем было весело и забавно! У Волшебницы ведь огромный опыт устройства счастья для принцев и принцесс, а юные актеры с удовольствием участвовали в этом действе, потому что еще не потеряли веру в чудо. И сказка состоялась. Дети, получив конфеты в угощенье, стайкой упорхнули, я выразил надежду: когда будет премьера, они будут меньше ошибаться. Но Лидия Васильевна возразила: «Будут совсем другие дети, в этом и весь шарм этого спектакля. Когда приходят те, кто уже знаком с этой сказкой, начинается самое нежелательное – они начинают друг другу подсказывать, и сказка рассыпается».

  • Если бы нам не приходилось ездить из центра Волгограда, с удовольствием участвовали бы во всех спектаклях Владимира Слепенко, ведь они всегда профессиональны, — отметила Лидия Текучева.
    Моя беседа с Владимиром Слепенко продолжилась. Оказывается, он уже почти 33 года работает с куклами. Все начиналось в клубе поселка Краснофлотского, где он после службы в армии стал ставить представления. Это стало воплощением детской мечты, которая возникла у Владимира, когда он в 3-м классе посмотрел в Волгоградском областном кукольном театре представление «Веселые медвежата». Все увиденное так потрясло мальчика, что он ни о чем не мог больше мечтать, как о своем кукольном театре. И мечта сбылась! Свои увлечения люди называют хобби. Когда человек занимается любимым делом, и это становится его профессией – в душе царит полная гармония. Артист признается, что отдает своему делу всю душу.
    Сейчас у Владимира Слепенко в репертуаре более 40 спектаклей. За все время состоялось около 900 представлений. Сколько добрых чувств рождено спектаклями Владимира Слепенко! Его аудитория – дети начальных классов и детских садов. Волгоградский областной кукольный театр подарил светлоярцам 4 спектакля: «Маша и Медведь и Баба Яга», «Веселый маскарад», «Елка Деда Мороза», «Три медведя». Владимир всегда работает только с профессиональными куклами. Их можно увидеть на многих выставках в фойе Дома культуры. Он давно и плодотворно сотрудничает с областным кукольным театром, особенно любит привлекать к своим задумкам ветеранов театра. В этом сезоне будет четыре премьерных спектакля: уже названная сказка «Дело в шляпе, или Сказочный дождь», «Заюшкина избушка», «Каша из топора», «Али-баба и тайна разбойников».
    Свои представления Владимир Слепенко показывал не только в различных российских регионах, но и зарубежом – в Египте, Турции, Чехии и Германии.
    Записи спектаклей Владимир Слепенко посылает на разные конкурсы и фестивали. Хотя, по его признанию, если бы у него был статус муниципального творческого коллектива, горизонты возможного участия в проектах регионального и всероссийского уровня были бы гораздо шире.
    Кстати, в Светлом Яре с 13 по 17 марта пройдет театральный фестиваль «На подмостках сцены».
  • Наши светлоярские дети имеют счастье видеть кукольные представления. Казалось бы, сейчас так развита мультипликация, детей порой не оторвать от телевизора, но когда куклы «оживают» в спектакле, все равно зажигаются огоньки в их глазах, — поделилась с нами своими мыслями новый директор Дома культуры Светлана Владимировна Ситникова. – И мы продолжим поддержку проектов Владимира Слепенко.
    Пожелаем творческих успехов нашему Светлоярскому кукольному театру.

Александр Смирнов
Фото Юлии Сафоновой