«Я не могу иначе»

0
567
views

Сегодня особенная дата — Международный день инвалидов. Не забывайте, что рядом живут люди, которым мы очень нужны

Инвалид с детства Любовь Хорунжева любит слушать песни Валентины Толкуновой, не любит бездельничать, почти не смотрит телевизор и во всем надеется только на себя. В свои 72 года эта вовсе не обласканная судьбою женщина сохранила удивительное жизнелюбие, стойкость и теплый живой взгляд, который не остудили время и невзгоды. А последних было много…

Инвалид с детства Любовь Хорунжева любит слушать песни Валентины Толкуновой, не любит бездельничать, почти не смотрит телевизор и во всем надеется только на себя.
В свои 72 года эта вовсе не обласканная судьбою женщина сохранила удивительное жизнелюбие, стойкость и теплый живой взгляд, который не остудили время и невзгоды. А последних было много…
Люба Фомиченко родилась в голодное послевоенное время в поселке Приволжском. До этого у ее мамы уже было двое ребятишек, и оба не выжили. Люба тоже была очень слабенькой, а главное — появилась на свет с больными ножками. После шести лет левая нога перестала расти, понадобилась операция и протез. Потом менять протез ей придется еще несколько раз в жизни. «Как люди паспорт с возрастом меняют, так я ножку», — шутит над своей бедой бабушка Люба.
С шести лет Люба жила в Нижнечирском детдоме, где воспитывались дети-инвалиды. Было решено, что ей будет комфортнее там, чем в сельской школе. Детки с больными ножками и ручками лучше понимали друг друга, помогали, дружили, а, бывало, и дрались. Все как в обычном детстве. Мама, конечно, приезжала, но не так часто — она работала. Тогда-то Люба и начала учиться жить, надеясь только на себя.
В 15 лет ее направили учиться на швею в Пензенское профтехучилище. С полученным дипломом она год отработала в Куйбышеве. Позже трудилась в ателье в Волгограде. Вышла там замуж и уехала за Дон. Но семейная жизнь не задалась, и Любовь вместе с сынишкой вернулась в родной Приволжский, где жила ее мама. Здесь Люба долгое время работала в маленьком ателье, обшивала земляков и чинила им одежду. Тем и вырастила сына.
А потом здоровье еще ухудшилось, и Любовь Петровна получила уже «нерабочую» группу инвалидности. Другая бы на ее месте опустила руки. А она завела двух коров, теленка и поросенка! Ухаживала за скотиной, доила буренок — всё сама, потихонечку. Заготавливать корма помогал сын. Так трудом и перемогала свои болячки. Пока не обрушился новый удар судьбы — Любовь Петровна похоронила сына.
После ухода единственного родного человека жить училась заново. Помогало выработанное с детство правило — обязательно быть чем-то занятой.
-Утром встать и ничего не делать. Я так не могу! Просто лежать на диване — да так и вовсе однажды не встанешь, — уверена Любовь Петровна.
Живет она в маленькой квартирке на втором этаже. Воды в доме нет. Еще год назад она сама с перерывами через ступеньку заносила ведро. Сейчас водичку бабушке Любе носит соцработник. Отапливается комната электрическим обогревателем.
Без особых удобств инвалид второй группы не только обслуживает себя, содержит в чистоте квартиру, шьет и вышивает, но еще и на ней — хозяйство и огородик.
-Во дворе в сарайчике куры у меня, индоутки, на участке всего понемножку выращиваю, кроме картошки. Сама копаю, сажаю, пропалываю. Сорняка ни одного не найдете, — улыбается бабушка Люба.
-А как же вы с палочкой копаете? — удивляемся.
-Палочку в сторону и на лопату опираюсь, — отвечает. И продолжает:
-Всё забота есть — курочек-уточек накормить. Да и они меня поджидают. Больше — некому. Одна совсем.
Говорит такие невеселые слова Любовь Петровна, можно сказать, обыденно — признается, что давно смирилась с одиночеством и научилась просто радоваться каждому дню.
-Зимой халаты буду на лето шить, — делится она своими планами. — Немножко поработаю, полежу, долго сидеть спина не позволяет. Газету вашу читаю. А вот телевизор редко включаю. Одна злоба оттуда. Только если фильм старый душевный какой посмотрю.
Голос у нашей героини — звонкий, чистый.
-Вы, наверно, пели в молодости? — интересуемся.
-Было дело, — улыбается. -Люблю хорошие песни. Как у Тол-куновой, например.
В доме у бабушки Любы растет пышная — на полкомнаты -роза, на подоконниках тоже полыхают цветы. Такие свежие, ухоженные. И глаза у хозяйки удивительные — живые, ясные, словно лучик весенний. А ведь ей в жизни больше от холодной разлучницы-осени доставалось. Но обиды за это незаметно.
«Нет без тревог ни сна, ни дня, где-то жалейка плачет» -пела любимая нашей героиней певица. Это и о бабушке Любе тоже, о ее нелегкой жизни. Да только главная мысль в песне другая — «я не могу иначе». Потому и улыбаются Любины глаза. Несмотря ни на что…

Светлана ПЕРЕГУДОВА
Фото Юлии САФОНОВОЙ