Эксперты РЦК в рамках форума «За бизнес» провели круглый стол, посвященный основам бережливого производства

0
106
views

В Волгограде по инициативе губернатора Андрея Бочарова состоялся IV межрегиональный форум молодежного предпринимательства «За бизнес». «Волгоград Арену», где проходило значимое мероприятие, посетило порядка 4 тысяч развивающихся и заинтересованных в своем деле людей.

На стадионе вели свою деятельность десять тематических площадок, где успешные предприниматели, популярные представители спорта, науки, культуры, образовательных учреждений и органов власти делились идеями и возможностями развития. В числе различных кейсов, практикумов и мастер классов Региональный центр компетенций в сфере производительности труда Волгоградской области провел круглый стол «Внедрение системы бережливого производства».

Эксперты РЦК рассказали слушателям о национальном проекте «Производительность труда», призванном обеспечить формирование новой производственной культуры в России. Действующий с 2019 года, только в Волгоградской области он помог обучить 1014 сотрудников предприятий и участников региональных команд методикам повышения производительности труда. За это время сертифицировано 22 инструктора по бережливому производству, способных наращивать компетенции коллег на своих производствах.

На сегодняшний день суммарная выручка волгоградских предприятий, участвующих в нацпроекте, превысила 229 млрд рублей. Численность задействованного персонала в этих компаниях составила 23541 человек. Внедрение инструментов бережливого производства позволило волгоградцам снизить время протекания процесса в среднем на 19%, увеличить выработку на 19%, при этом запасы незавершенного производства сократились на 23%.

Всего в нацпроекте на территории региона участвует 56 компаний. На 45 завершен первый этап внедрения инструментов бережливого производства, из них под руководством Федерального центра компетенций – 22, экспертов РЦК – 16. 7 компаний самостоятельно осваивали бережливые методики.

Также эксперты напомнили собравшимся, что нацпроект «Производительность труда» разработан и реализуется в соответствии с указом Президента России Владимира Путина. В его рамках деятельность по оптимизации производственных процессов, устранению потерь и обучению работников предприятий бережливым технологиям ведут специалисты Регионального центра компетенций Волгоградской области и Федерального центра компетенций.