Научат. И точка

0
449
views

В Светлоярском районе открылись еще две «Точки роста»

Новые образовательные центры появились в Светлоярской школе № 2 и в Приволжской школе.
Напомним, что «Точка роста» — это федеральная сеть центров образования цифрового, естественнонаучного, технического и гуманитарного профилей, организованная в рамках проекта «Современная школа» национального проекта «Образование».
«Точки роста» создаются на базе сельских школ и общеобразовательных учреждений малых городов численностью до 60 тыс. человек. «Точка роста» представляет собой принципиально новое образовательное пространство, оформленное в едином стиле и оснащенное со-временным оборудованием.
Так, в Светлоярской школе № 2 в трех кабинетах — физики, химии, биологии — сделан капитальный ремонт. Оформление Центра выполнено с использованием фирменного стиля «Точки роста», получено современное оборудование.
В Приволжской школе также в трех кабинетах биологии, химии и физики проведен капитальный ремонт с заменой дверных блоков, осветительных приборов, напольного покрытия, отделкой стен, потолков. Заменена мебель, установлено современное учебное оборудование: цифровые ученические лаборатории по химии, физике, биологии, многофункциональные устройства, ноутбуки, образовательный конструктор для практики блочного программирования с комплектом датчиков, образовательный набор по механике, мехатронике и робототехнике, четырёхосевой учебный робот-манипулятор с модульными сменными насадками, образовательный набор для изучения многокомпонентных робототехнических систем и манипуляционных роботов.
На сегодняшний момент особо актуально видны потребности современных школьников: ребята находятся в мире огромного количества информации, технологий, поэтому им необходимо получить не только фундаментальные знания, но и полезные навыки, которые позволят ориентироваться в таком сложном, многообразном мире. Предполагается, что «Точка роста» поможет школьникам развиваться творчески и разрабатывать проекты по различной тематике. Кабинеты ориентированы на проведение уроков по химии, физике и биологии и занятий по программам дополнительного образования и внеурочной деятельности.
Как говорят педагоги, образовательные центры «Точка роста» учат ребят командной работе и разработке своих про-ектов, делают учёбу нескучной и современной, открывая детям широкую дорогу в будущее.
Однако чтобы грамотно об-учать детей по программам «Точек роста», учителям тоже приходится расти: они проходят переподготовку, слушают курсы и тренинги на базе Академии Минпросвещения РФ и на других образовательных площадках.
-Для школы участие в данном проекте позволяет решить задачи по обновлению материально-технической базы, повышению профессионального уровня педагогов, предоставлению обучающимся дополнительных возможностей по развитию новых навыков. «Точка роста» станет пространством для развития цифровой грамотности, проектной деятельности, творческой, социальной самореализации детей и педагогов, — уверена директор Приволжской школы Наталья Давыдова.
В Светлоярском районе «Точки роста» уже действуют в школе № 1, Привольном, Ивановке, Больших Чапурниках.

Ирина РОМАНОВА