«Не коплю, а собираю»

0
307
views

Жительница Светлого Яра всю жизнь занимается коллекционированием

В советское время многие собирали марки, монеты, значки. Юлия Тюнина увлеклась собирательством
еще в детстве. И не изменяет своему увлечению до сих пор.

В коллекции нашей собеседницы множество монет и марок. О начале увлечения и самых интересных экспонатах она рассказала нашей газете.
-Коллекционировать монеты начала ещё моя мама, в 70-х годах прошлого века. В советские годы она много ездила, ее муж был строителем, и его работа предполагала разъезды. Коллекция началась с монет дальнего и ближнего зарубежья. Я эту традицию продолжаю. Если друзья бывают за границей, то привозят мне не магнитики, а монеты из разных стран.
На данный момент у нас это стало семейным увлечением, муж тоже подключился. Собираем и юбилейные монеты. Окружение очень помогает мне в коллекционировании, если появляется какая-то интересная монета, звонят. Также мы следим за тем, когда банк вы-пускает деньги к юбилейным и знаменательным датам. Потому в коллекции есть купюры и монеты, связанные с Олимпиадой-2014, Чемпионатом мира -2018, нет только купюры с Русским мостом, пока не удалось найти. Кроме того, в нашей стране было достаточно денежных реформ, благодаря чему осталось много бумажных денег.
Если возвращаться к коллекции монет разных стран, то есть монеты и купюры Беларуси, Украины, Казахстана, Монголии (там работала мама), немецкая марка времен ГДР, канадская монета.
Монеты Юлия собирает буквально в банку. Иногда, ради любопытства, посещает форумы нумизматов, чтобы изучить историю того или иного денежного знака. Например, есть в ее коллекции купюра времени Екатерины Второй с очень интересной историей.
Иногда монеты ей буквально подбрасывает случай.
-В Астраханской области у бабушки копали огород и нашли монету, теперь это самая старая денежка в нашей коллекции, — говорит собеседница.
Юлия рассказывает, что соблюдает некоторые приметы, связанные с деньгами. Например, по ее словам, в Новый год нужно положить в кошелек 5 рублей и не тратить их до следующего Нового года, считается, что эта монета привлечет к себе большие номиналы.
-К тому же «пятак» был моим верным спутником в университетские годы носила его на экзамены, — смеется Юлия.
Кроме обширной коллекции монет, у Юлии есть и коллекция марок, также начатая мамой. Наша героиня отмечает, что марки сейчас гораздо сложнее коллекционировать, чем деньги.
-Все марки в моей коллекции относятся к ХХ веку, очень старых нет, хранятся они в большом альбоме, винтажном, купленном мамой в Монголии. В детстве у меня были даже друзья по переписке из других республик и стран, мы обменивались марками. Так у меня есть монгольские марки, на которых изображены обертки шоколада, марки с олимпийским мишкой 1980 года, Либерии и множество марок СССР. Я добавляю в коллекцию и современные марки, по традиции аккуратно, с помощью фена и ножика отделяя их от конверта, стараясь сохранить коллекционный вид, — делится Юлия секретами собирательства.
Как рассказывает наша героиня, страсть к коллекционированию родители привили ей ещё в детстве. Тогда она собирала фантики. Это увлечение Юлия передала и своим детям, ее старшая дочь тоже собирает фантики, и монетами тоже интересуется. Носила коллекцию марок и монет в школу, чем удивила ровесников, особенно на детей произвели впечатление марки.
Юлия признается, что вообще любит старинные вещи:
-От предков мне достались иконы, мы их бережно отреставрировали. И Евангелие, которому больше ста лет, его я передала в музей педагогического университета. Даже машинка «Зингер» есть, которая недавно справила столетие, и по-прежнему шьёт! Стоит в нашем доме комод, приехавший из Германии в качестве трофея, чайный сервиз «Мадонна» и прочие предметы из ГДР. Все эти вещи хранят свою историю, которую так хочется услышать и разгадать.

Ирина РОМАНОВА