А свадьба пела и считала

0
254
views

Сколько стоит свадьба и на чем можно сэкономить?

Все больше брачующихся сейчас отказываются от пышных свадеб, предпочитая скромное торжество в
кругу самых родных. Но многие по-прежнему не отказывают себе в удовольствии устроить для себя и близких самый красивый и счастливый день в жизни.
Юлия и Павел поженились недавно. Поэтому все расходы в памяти еще свежи. Вот что говорят молодожены:
-Подавая заявление о вступлении в брак, а мы сделали это через сервис госуслуг, необходимо заплатить пошлину – 250 рублей. Когда пришли сдавать документы в загс, нас попросили купить обложку для свидетельства о регистрации брака. Ну а потом пошли уже существенные расходы. Очень дорого на свадьбе обходится банкет. Особенно сейчас, когда цены на многое поднялись. В последний момент из-за повышения цен мы перенесли свадьбу из кафе на турбазу. Изначально стоимость одной персоны на банкете в кафе оценивалась в 2000 рублей, но затем ее подняли до 2800. А на турбазе, куда мы перенесли торжество, накормить одного гостя обошлось в 1500 рублей, а гостей было 75! Зато пришлось задуматься о транспорте, так как свадьба была в удаленном месте.
Платье невесты обошлось в 40 тысяч рублей, причем Юлия говорит, что «перемерила пол-Волгограда», можно найти и платье дешевле, но в это она буквально влюбилась и решилась на приобретение. Костюм жениха, вместе с галстуком и рубашкой, обошелся чуть больше чем в 18 тысяч рублей. Молодые супруги советуют молодоженам перед приобретением оценить комфорт образов и то, как они смотрятся на фото.
Ведущий выступал в паре с диджеем. Это еще 40 тысяч рублей. Прическа и макияж невесты – 5 тысяч.
-Найти хорошего ведущего, который бы создал атмосферу праздника, не так-то легко, — говорит Юлия. – А невестам я советую продумать свой образ заранее и обязательно сходить на пробные макияж и прическу.
По словам собеседников, существенно облегчают подготовку к торжеству знакомые подрядчики — фотографы, бьюти-мастера, ведущие. Когда есть в окружении человек, который практикует подобное, он всегда может дать дельный совет. Например, свадебный торт Юлия и Павел заказывали у начинающего кондитера, потому вес за 1 кг составил 1000 рублей. Торт окупился после продажи пары кусочков.
-Фотограф, декор и прочее нам обошлись не очень дорого. Организатора на нашей свадьбе не было, мы занимались всем сами. И советуем женихам и невестам заранее начинать готовиться к торжеству, так у вас будет больше возможностей сделать свадьбу такой, какой вы хотите.
-Наше бракосочетание было традиционным, был и выкуп, и хлеб, и родительское благословение. Сначала мы зарегистрировали брак в ЗАГСе, а потом уже отметили этот день с гостями. Невеста бросала букет, а жених прятал галстук, который искали его неженатые товарищи, — улыбаются теперь уже муж и жена.
Итоговая стоимость свадь-бы — около 400 тысяч рублей.
-В какой-то момент мы просто перестали считать расходы, — отмечают наши собеседники. — Окупили ли мы потраченные средства? Не можем сказать – скорей всего, вышли в ноль. Спустя время можем посоветовать – не приглашайте слишком много гостей. А всем молодоженам мы желаем организовывать свадьбу самостоятельно без всяких советов родных, подруг и так далее. И — счастливой семейной жизни!
Еще одна пара Ксения и Сергей только готовятся сочетаться узами брака, выездная регистрация у них запланирована на 11 сентября. Послушаем их.
-Самым дорогим у нас получаются банкет и аренда площадки. Непредвиденных трат пока нет, так как все торжество мы планировали заранее и соответственно бюджет также распределился заранее.
При выборе нарядов мы руководствовались в первую очередь своими внутренними ощущениями, искали именно те образы, которые понравятся на все 100%, а во вторую очередь отталкивались от цветовой гаммы свадьбы и подбирали наряды, которые ограничено бы вписались в стилистику торжества. Платье невесты вместе с фатой и услугами швеи (укоротить длину платья) обошлось в 35 тысяч, а костюм жениха также с услугами швеи — в 29 тысяч.
Стиль свадьбы продумывали сами, вдохновлялись идеями из социальных сетей, и даже декорировать свадьбу мы будем самостоятельно.
Немного сэкономить нам помог день недели нашего торжества. Как оказалось, воскресенье — это не популярный день для свадеб, поэтому площадка, услуги фотографа и ведущего стоят меньше, чем в пятницу или субботу. Ведущий шел в паре с диджеем, мы только указали, какую музыку предпочитаем. За свои услуги они взяли 50 тысяч рублей.
Готовиться к торжеству мы начали за 8 месяцев до даты свадьбы. И как нам кажется, это самое оптимальное время, когда можно не торопиться и спокойной определиться с выбором ведущего, площадки, фотографа, декоратора и других важных людей.
Кроме того, мы решили создать дресс-код на свадьбе, но это не является важным условием. В нашем случае дресс-код говорит о том, что в данных цветах будет проходить торжество, и если у гостей будет желание, то они могут выбрать свой наряд под данные цвета.
Сэкономить можно на свадебном торте, если у вас есть знакомые, кто занимается кондитерскими изделиями. Также сэкономить можно на декоре, а именно на украшении зала. Все, что в ваших силах, можно сделать своими руками и потом украсить этим зал. Можно сэкономить на пригласительных и сделать их в видео-формате.
Мы не рассматривали и не рассматриваем проведение свадьбы в ключе «чтоб она обязательно окупилась». Мы просто хотим разделить свой день с близкими людьми и от души повеселиться.
Как таковых трудностей с организацией особых не было, единственное, над чем при-дётся долго поработать — это выбор площадки. Так как это самый важный аспект в проведении свадьбы. Важно выбрать то место, где в первую очередь понравится жениху и невесте и куда можно будет без проблем добраться как на общественном транспорте, так и на такси или личном автомобиле.
Парам которые только планируют сочетаться брачными узами, пожелать хочется в первую очередь полного спокойствия. Не гонитесь за образом самой лучшей свадьбы года. Прислушивайтесь к желаниям и идеям друг друга, и помните, что это только ваш день, и провести его нужно только так, как хотите его вы.
Кстати, к чести обоих пар на собственные свадьбы они заработали самостоятельно. Так что имели право себя порадовать. Мира, добра и благополучия всем, кто готовится создать семью. Хоть со свадьбой, хоть без нее.

Ирина РОМАНОВА
Фото из архива автора