Конгресс татар

0
158
views

Жительница Малых Чапурников приняла участие во Всемирном конгрессе татар

Сальфира Рябова представляла на съезде не только район, но и область.
Волгоградская область – многонациональная. Только в одном Светлоярском районе проживает более 60 национальностей. С татарской культурой в нашем районе связаны села Большие и Малые Чапурники, старейшая мечеть на Нижней Волге и культурно-этнографический центр Туган Як. Недавно его руководитель Сальфира Рябова (на фото — 4-я слева) побывала на Всемирном конгрессе татар. Своими впечатлениями она поделилась с «Восходом».
В 2022 году отмечается сразу несколько значимых дат, связанных с Татарстаном. Это 1100-летие принятия ислама Волжской Булгарией, 30-летие Всемирного конгресса татар. Съезд, на который Сальфира Рябова отправилась в составе татарской автономии Волгограда и Волгоградской области, был восьмым по счету. Сальфира Назимовна была в числе всего 9 человек, которых отобрали по всей области.
Обязательным условием участия была активность в деле развития и возрождения татарской культуры, словесности, истории.
-Проходил съезд Всемирного конгресса татар в Казани. В его работе участвовал первый президент Татарстана, а ныне государственный советник Минтимер Шаймиев. Президент РФ Владимир Путин прислал конгрессу поздравительную телеграмму. Всего собралось более 1,5 тысячи представителей татарского этноса со всего мира. По словам выступающих, одним из главных вызовов современной эпохи является глобализация и то, как в ее условиях сохранить национальную самобытность, историю, культурное наследие, семейные ценности. Особенно важно создавать условия для изучения татарского языка. Это имеет большое значение, потому что, например, молодое поколение Чапурников практически не знает родного языка, — говорит Сальфира Рябова.
На конгрессе также поднимались вопросы просвещения, образования, работы с детьми и молодежью. По словам Сальфиры Назимовны, ей как раз очень близок аспект работы с молодежью. Ведь с детьми наладить контакт проще, с молодежью в силу ее занятости, намного сложнее.
В рамках конгресса прошел фестиваль «Печ‹н базары» — дословно это переводится как базар сена. На фестивале проходили мастер-классы по изготовлению народных костюмов, головных уборов.
-В рамках 1100-летия принятия ислама Волжской Булгарией, мы посетили город Болгар. На конгрессе можно было встретить многих знаменитых людей — военных, академиков. Посетила мероприятие и олимпийская чемпионка Алина Загитова. Со всеми ними можно было пообщаться. Удалось со многими познако-миться, поучаствовать и в дискуссионных площадках по вопросам ислама, наследия татарского народа. Могу сказать, что вернулась с конгресса вдохновленной на работу, хочется воплощать в жизнь новые идеи, мысли, чтобы молодое поколение татар не забывало родную культуру, язык, традиции, — делится своими планами Сальфира Рябова.

Ирина РОМАНОВА