Найти и обезвредить

0
308
views

Только полтора  процента светлоярских   детей  не имеют  никаких  заболеваний и нарушений

С момента рождения и до 17 лет все дети ежегодно проходят профилактические медицинские осмотры. 

По информации Светлоярской ЦРБ, за 6 месяцев текущего года обследовано 2924  несовершеннолетних жителя района

— Основная цель профилактических осмотров и диспансеризации – выявить различные заболевания в самом начале, когда их легче обезвредить. По результатам профилактического осмотра вырабатывается тактика наблюдения,  а также присваивается группа здоровья,  — объясняет главный врач Светлоярской районной больницы Наталья Рысухина.

— Наталья Анатольевна,  как распределяются светлоярские дети по группам здоровья?

— На данный момент в Светлоярском районе  зарегистрировано 6782 ребенка и подростка до 17 лет.  Из них примерно только 100 человек входят в первую группу здоровья, то есть  не имеют отклонений по всем  критериям. Более 500 человек относятся к третьей  группе, имеют  хронические заболевания  с редкими обострениями. 100 детей – четвертая группа, 110 – пятая. Это детки с хроническими и тяжелыми хроническими заболеваниями. Остальные ребята, самая большая часть, входят во 2 группу,  то есть это практически здоровые дети, имеющие лишь  некоторые функциональные нарушения.

— Какие  заболевания наиболее часто встречаются у детей в Светлоярском районе?

— Это болезни органов дыхания,  пищеварительной системы, эндокринные нарушения, заболевания крови.

— Что провоцирует болезни детей?

— Конечно, экологию и другие «прелести» современного мира со счетов сбрасывать нельзя. Но некоторые заболевания ребенка  провоцирует   поведение его родителей.  Это, например, относится к пищевой культуре, которая развита далеко не во всех семьях. Перекусы фаствудами вместо нормального питания не прибавит здоровья вашему ребенку. Или, к примеру, если вместо прогулок, сажать  малыша целыми днями смотреть телевизор, то рано или поздно  дадут о себе знать проблемы с глазами. Не закалять ребенка, а при каждом чихе потчевать его антибиотиками вряд ли пойдет ему на пользу. Так что   здоровье маленького человечка во многом начинается с жизненного уклада его  родителей.

— Родители должны давать согласие на прохождение диспансеризации?

— Только если ребенку меньше 15 лет.  Затем подросток может проходить обследование без получения согласия родителей или законных представителей.

— Куда нужно обращаться для прохождения медосмотра?

—  В детскую поликлинику. Дети раннего возраста и неорганизованные дети осматриваются на участке. Профилактические осмотры организованных детей проводятся в детских садах  и школах.

Екатерина Коченкова
Фото Юлии Сафоновой
Материал подготовлен в рамках проекта «Здравоохранение».