Хороши на Волге вечера…

0
259
views

Предлагаем нашим читателям пройтись по Светлоярской набережной, чтобы полюбоваться красавицей Волгой и совершить экскурсию по новой благоустроенной территории

Идея сделать здесь место отдыха возникла в 2017 г., когда завершались работы на берегоукреплении. Началась разработка предложений по набережной. В 2018 г. главой Светлоярского района Татьяной Распутиной представлен проект, который поддержал губернатор региона Андрей Бочаров и выделил дополнительное финансирование из областного бюджета. Уже в 2019 г. начато строительство первого этапа.
Светлоярцы хорошо помнят, чем была эта территория после окончания работ на берегоукреплении. Предлагаем пройтись по мощеным брусчаткой дорожкам, остановиться у фонтана, на котором играют дети. Вы увидите сцену, на которой с весны выступают артисты и диджеи. Обширная площадка вмещает всех желающих потанцевать на дискотеке и послушать музыку.
Но это далеко не все. Запомните! Если вы отправитесь по дорожкам, практически на каждом шагу встретитесь с сюрпризами. Многочисленные фигурки, выполненные из различных материалов, заставят улыбнуться каждого. Вот известные мультгерои-смешарики, а здесь – шахматная доска, превратившаяся в столик. Огромные арки нависли над тротуарами. Они особенно хороши в вечернее время. Как и золотая карета, в которой на волшебных конях только что промчалась Золушка. Вот воздушный шар, еще немного, и он понесет свою корзину над волжскими просторами…
Далеко с идущих по Волге судов видна светящаяся надпись «Светлый Яр». А если подняться в воздух, перед вами откроется чудесная картина вечернего Светлого Яра.
Работы по созданию паркового комплекса были разбиты на три этапа. Первый уже завер-шен. На площади в один гектар появились прогулочные зоны, удобный спуск к Волге. Пространство облагородили, высадили деревья и кустарники, установили малые архитектурные формы и лавочки. Появилась летняя сцена. Строители приступили к реализации второго и третьего этапов.
— Второй этап занимает два гектара, третий — около гектара, — рассказал главный архитектор Светлоярского района Виктор Жуков. — На втором этапе установлены детская площадка, арки и малые формы, благоустроена парковая территория. На третьем этапе планируем мощение, благоустройство, озеленение, установку нескольких амфитеатров. Общая площадь (в целом по трем этапам) почти 6 гектаров. Протяженность вдоль берега — 600 метров. Всего 9,1 тысяч квадратных метров прогулочной территории.
Сейчас рабочие завершают укладку брусчатки. Еще предстоит монтаж уличного освещения, создание игровой и спортивной зоны, а также других объектов. В результате появится единый парковый комплекс вдоль Волги протяженностью около километра.
Наша экскурсия была бы неполной, если не назвать еще не-сколько цифр.
1 этап. Площадь 1,1 га, протяженность вдоль берега 130м, система полива и посев газона на площади 0,5 Га, Площадь брусчатки 3,1 тысяча кв.м. 51 опора освещения, 6 камер видеонаблюдения, 22 скамейки, 29 урн, автономный модульный туалет, сцена, 2 навеса, свето-динамический фонтан.
2 этап. Площадь 3,15 Га; протяжённость вдоль берега 235 м; площадь, планируемая к озеленению, — 2 га. Площадь брусчатки — 4,5 тыс. кв. м.; 99 опор освещения, 4 камеры видеонаблюдения, 64 скамейки, 57 урн, 3 элемента в виде арок с подсветкой, 2 навеса, 1 детский игровой и 1 спортивный комплекс, а также световая форма в виде кареты с лошадьми.
3 этап. Площадь 1,67 Га; протяжённость вдоль берега 240 м;
система полива и посев газона на площади 1,19 га. Площадь брусчатки 1,5 тыс. кв. м. 29 опор освещения, 4 камеры видеонаблюдения, 17 скамеек, 19 урн, а также два открытых амфитеатра.
Итого по трем этапам. Общая площадь — 5,92 га, протяженность вдоль берега 605 метров, 9,1 тыс. кв. м., 179 опор освещения, 14 камер видеонаблюде-ния, 103 скамейки и 105 урн.

Александр Рябов
Фото Юлии САФОНОВОЙ
Материал подготовлен в рамках проекта «Базовый элемент»