Наш поселок чистый и красивый

0
293
views

Многие жители Светлого Яра благоустраивают на общественных началах придомовые территории, превращая участки в цветники и сады.

Авторов цветущей красоты помог выявить экологический челлендж (этим словом обозначают соревнования типа «А вам слабо?»), который проводит на своем сайте молодежный центр «Электроник». Хотите познакомиться?
Для начала заглянем в мкр.1, д 38. Здесь облагораживают участки большой дружной семьей. Как утверждают блогеры «Электроника», практически в каждом подъезде есть люди, которые неравнодушны к месту, где они живут. Все началось с легкой руки Галины Хлопенко, которая посадила здесь небольшую клумбу петуний. Подхватили эстафету соседи. Теперь перед домом появились красивые палисадники, а за домом — аллея из хвойных, лиственных деревьев, различных кустарников и цветов. Свои труды вкладывали и продолжают стараться Валентина Голубева, Надежда Харитонова, Вячеслав и Александра Машенцевы, Лидия Заруднева, Таисия Мищенко, Надежда Останина, Татьяна Красовская, Галина Соловьева. Наши труженицы сами приобретают удобрения, а иногда пользуются и народными секретами, делают обрезку кустарников и деревьев. И еще — выступают в роли дизайнеров – к примеру, из старых качелей, которые вышли из строя, придумали виноградник. Благодаря совместному труду и тщательному уходу вокруг все цветет и радует. Хотелось бы, чтобы окружающие, да и сами жители, ценили и уважали чужой труд, не мусорили, а помогали.
Участник челленджа Нина Трофимова облагораживает площадку в мкр. 4, д. 5 уже около 20 лет! Изначально здесь не было насаждений, а теперь место превратилось в красивый дивный сад с хвойными растениями и цветущими розами. С каждым годом присоединялись соседи помочь с благоустройством участка. Помогал создать клумбу Сергей Семенов, а поливать Владимир Трофимов. Сад разрастается, а соседи с благодарностью отдыхают в тени деревьев.
За своим палисадником у дома 11 в мкр. 1 Михаил и Лариса Орловы ухаживают уже около 7 лет. Решение заняться пустующим участком пришло супругам спонтанно. Зато теперь каждое лето экспериментируют с новыми растениями, но и про «старые не забывают. Иногда, работая на участке, к Ларисе и Михаилу подходят люди со словами благодарности или с вопросами о их высадках. Орловы отмечают, что такое отношение граждан придаёт сил и мотивирует дальше заниматься этим делом.
Тамару Михайловну Бадамшину часто можно застать за поливом цветника, который она сама создала и поддерживает у дома №2 в мкр. 4 уже 7 лет. Лилейник, портулак, нигелла и другие необычные цветы красиво смотрятся на участке за домом и пред домом. Соседи хорошо отзываются о Тамаре Михайловне и благодарят за то, что она облагораживает территорию. Ведь за таким большим участком уха0живать нелегко, и шланги нужны, и удобрения, и мусор убрать, все своими силами делается , и есть те, кто помогают, перед домом, к примеру, оказывает помощь Сергей Саенко.
Участники экочелленджа «Чистый и красивый Светлый Яр» Наталья Валентиновна Щепетнова с соседями ухаживают за полисадником у дома 11 в мкр. 1 вместе уже около 4 лет. Все начинали делать своими силами, приносили землю, копали, удобряли и сейчас получился замечательный палисадник.
Евгения Попова — человек активной жизненной позициии, поддерживает участок перед домом 30 в мкр.1. И соседи по подъезду помогают, особенно с приходом весны, когда нужно что-то подкрасить, или полить, а значит, красота перед домом будет радовать и дальше.
Владимир Богатырев 10 лет назад начал обустраивать свой сад во 2 мкр. у дома 6, возле второго подъезда. В саду у него посажено 25 кустов роз, а ведь когда-то на этом месте была большая яма. Владимир Ильич сам организовал доставку 2 машин грунта и посадил розы. Супруга Любовь Михайловна поддержала начинание. Сейчас через дорогу, недалеко от детской площадки, создан целый «Парк Ильича», как его называют соседи, из 33 деревьев. Всё было приобретено за свой счёт. Владимир Ильич живёт своим садом, и продолжает его благоустраивать, ведь когда проходишь мимо и видишь такую красоту, сразу глаз радуется. И хочется обязательно сфотографироваться на замечательном фоне. Побольше бы таких мест в нашем посёлке, утверждает автор блога.
Владимир Киргинцев (мкр. 1 д.9) с большой любовью благоустраивает полисадник на добровольных началах уже около десяти лет и радует красотой цветов всех жителей. Участница челленджа Тамара Ёлкина облагораживает территорию перед домом 8 в мкр. 1 около 10 лет. Тамара Тимофеевна разводит палисадник на добровольных началах. Раньше на этом месте был пустырь , а теперь полный зеленью участок.