Что может «Агростартап»

0
269
views

Гранты на развитие малых форм хозяйствования в этом году получат 29 жителей Волгоградской области. Фермеры из Светлоярского района уже осваивают государственную поддержку.
Только любя животных, уверены Юлия Викулова и Сергей Лобзнев из Наримановского поселения, можно работать и развиваться в животноводстве. Фермерской семья стала около семи лет назад. Начинали с мясного направления, но с опытом поняли, что производство молочной продукции им ближе. Приняли решение увеличивать поголовье, однако собственных средств не хватало. В этом году подали заявку на конкурс, цель которого – предоставление поддержки для развития малого бизнеса в сельском хозяйстве.
—Надо рисковать, пробовать, чтобы достичь того, к чему стремишься. Нужно к этому идти, пусть мелкими шагами, но идти, двигаться. И спасибо государству за эту поддержку, – говорят супруги.
Юлия Викулова и Сергей Лобзнев выиграли грант «Агростартап». Средства в сумме три миллиона рулей фермеры уже освоили. Приобрели 24 коровы. Каждая из них уже дала потомство. Последнему теленку с ласковым именем Гаврюша -всего неделя.
Для Юлии Николаевны – это больше, чем просто работа:
—На этой ферме работала моя мама дояркой, бабушка работала телятницей.
Никогда я не думала, что во взрослой жизни опять здесь буду. Все детство тут, и сейчас жизнь моя тоже тут.
С поголовьем и дойкой помогают специально принятые работники. Сейчас их в хозяйстве трое. Однако хозяйство укрупняется, а значит, и число рабочих мест предстоит увеличить. В будущее фермеры смотрят с оптимизмом. Постоянно внедряют в производство что-то новое.
—Оборудование приобрели мы в том году, но надо еще развиваться, повышать надои, количество коров надо увеличивать. Молоко мы сбываем каждый день, два раза в неделю ездим на рынок, – рассказывает фермер Сергей Лобзнев.
Параллельно с каждодневными хлопотами фермеры преображают один из корпусов. Сейчас дойку проводят с помощью двух аппаратов. А после ремонта планируют сделать процесс механизированным. В сутки получают по 300-350 литров молока, а есть задумка увеличить объемы до тонны. Кроме того, специальное помещение оборудуют для охладителей продукции. По мнению хозяйки, будет современно, удобно и красиво.
В целом победу в конкурсе на получение грантов «Агростартап» одержали 29 фермеров Волгоградской области. На развитие своего дела каждый получит до четырех миллионов рублей. Такая поддержка поможет жителям села создать новые хозяйства и дополнительные рабочие места, укрепляя аграрный потенциал региона. Семья наших земляков из Наримана – отличный тому пример.