И улыбка в придачу

0
326
views

Сегодня свой профессиональный праздник отмечает одна из самых массовых категорий работников нашей страны — работники торговли.

День торговли отмечается каждую 4-ю субботу июля. Накануне праздника «Восход» побывал в селе Червленом и узнал, как живётся сельским продавцам и есть ли особенности торговли на селе.
Наталья Савельева в торгов-ле работает давно, говорит, приходилось стоять за прилавком и в городе, и в селе. Считает, что сельская торговля отличается от городской. Там покупатель в ос-новном сам себя обслуживает, а на селе — по старинке. Да и поток покупателей во многом зависит от режима сельской жизни. А что касается спроса, то в такую жару угадать, какой самый востребованный товар, несложно.
-В данный момент самым большим спросом пользуется мороженое. Не сдают позиции, конечно, хлеб, колбаса, сыр. С приходом летнего периода овощи часто покупают. В день магазин посещают 100-200 покупателей, покупки совершают небольшие, уровень жизни тоже сказывается. На спрос влияет и время года, сейчас туристический сезон, рядом федеральная трасса, и люди идут за покупками, — рассказывает Наталья Савельева.
В Червленом несколько магазинов.
-Нередко в селе идут именно в «свой» магазин, к «своему» продавцу. С людьми надо общаться приветливо, доброжелательно, чтобы покупатель вновь вернулся. Психологом тоже немного нужно быть. Тяжело, конечно, целый день на ногах. Зато — широкий круг знакомств, и даже если знакомые мимо идут, обязательно зайдут поздороваться и что-нибудь купят, — улыбается сельский продавец.
Наталья отмечает, что в работе продавца главное — вежливость, порядочность, чистоплотность и, конечно, улыбка. Своим коллегам из сферы торговли она желает здоровья, благополучия в семье и чтобы их мечты всегда сбывались.
У Елены Ченской тоже уже немалый стаж в торговой сфере.
Она отмечает, что с утра в Червленом особой популярностью пользуются выпечка и кондитерские изделия, сейчас в жару — вода, лимонад, мороженое. Перед праздниками часто наплыв покупателей бывает — то одно забыли, то другое.
-Самое главное в работе продавца — хорошее настроение, если стоять у прилавка с кислой миной, то дела не будет. Коллегам я хочу пожелать здоровья и всего доброго, ну и конечно, хорошего начальства, как, например, у меня, — говорит Елена Ченская.
Недалеко от магазинов расположена ещё и столовая, в ней не только готовят, но еще и продают. О премудростях работы торговли в общепите рассказала Наталья Митюшина:
-Работаю в сфере торговли уже около 2-х лет. Заметила, что самое покупаемое блюдо у нас — пюре с гуляшом. В среднем за день у нас около 100 клиентов. Как бы мы не устали, всегда стараемся быть вежливыми и улыбчивыми. Коллегам желаю крепких нервов, здоровья, чтобы все было слаженно в жизни, а на работе больше покупателей.
К беседе о торговле присоединилась и предприниматель Елена Анатольевна Крылова:
-В торговле я с 1996 года. И хочу сказать — сейчас начинать свое дело гораздо легче, чем в те годы. Главное – иметь жилку, а со стартовым капиталом хорошо помогает государство. У меня и дочь старшая в торговле, и младшая планирует пойти по этой дороге. В День торговли хочу пожелать всем стабильности, и чтобы не было больше таких испытаний для людей и бизнеса, как ковид.

Ирина Романова,
фото автора