Мотивация трудовой деятельности

0
420
views

Как вы считаете, что, кроме оплаты, является мотивацией труда?

Просмотреть результаты

Загрузка ... Загрузка ...

Таким образом, опрос показал, что, кроме заработной платы, к труду светлоярцев больше всего мотивирует желание чувствовать себя нужным, помогать людям . Так ответили 40 процентов опрошенных.

По 20 процентов разделили:

— желание приносить  пользу;

— стремление сделать краше свой  дом улицу,  малую родину;

—  необходимость  реализовать свои способности, творческий потенциал.

Вот что говорят жители района о том, что, кроме материальной составляющей, заставляет их трудиться.

Вера Бутенко, социальный работник на дому, поселок Луговой Приволжского сельского поселения:

— Уже 15 лет я обслуживаю пожилых людей на дому.  Под моим присмотром сейчас девять бабушек и одна многодетная семья. Переживаю о них, как о родных.  Работа эта мне очень по душе, я люблю заботиться о других. Знаю, что если я не приду к своим бабушкам, то кто им еще поможет?..

Алина Корабельникова, ученица школы № 2 им. Плужникова:  

— Я уже второй год с помощью Центра занятости населения Светлоярского района трудоустраиваюсь летом на озеленительные работы.  Это, конечно, заработок. Но еще труд позволяет почувствовать, как нелегко зарабатываются деньги. Ну и, конечно, родной поселок  также хочется сделать красивым. Думаю, что если будет возможность поработать в следующем году, то я ею воспользуюсь.

Наталья Рысухина, главный врач Светлоярской ЦРБ:

— Главное в нашей профессии —  веление души и сердца. Когда помогаешь пациенту справиться с недугом, побороть боль, радоваться жизни  – это самая главная награда для медика.

Елена Москаленко, учитель Цацинской школы:

— Без призвания в педагогике делать нечего. Дети это почувствуют сразу. Конечно, приятно, когда твои ученики добиваются успеха в жизни,  используя полученные в школе знания. Чувствуешь, что работаешь не зря.

Екатерина Коченкова
Материал подготовлен в рамках проекта «Хотим все знать»