Выявить вовремя

0
212
views

Проверьте свое здоровье – пройдите диспансеризацию

Важнейшие причины преждевременной смертности и инвалидности жителей России – это хронические неинфекционные заболевания системы кровообращения и легких, злокачественные новообразования, сахарный диабет. Указанные болезни объединяют общеизвестные факторы развития – курение, употребление алкоголя, неправильное, несбалансированное питание и, как следствие, ожирение и другие.
Своевременно выявить патологии и факторы их развития призваны диспансеризация определенных групп взрослого населения, профосмотры, а также углубленная диспансеризация – для жителей, перенесших заболевание COVID — 19.
По официальным данным Светлоярской ЦРБ, с начала 2022 года общую диспансеризацию, предназначенную для различных возрастных групп, прошли 1834 жителя. 701 житель Светлоярского района принял участие в углубленной диспансеризации. Процедура проводится по истечении 60 дней после перенесенной коро-навирусной инфекции. В рамках профилактических медицинских осмотров обследование прошли 1266 человек. Прохождение осмотров и всех видов диспансеризации продолжается. Все виды осмотров проводятся в Светлом Яре на базе взрослой районной поликлиники. Для прохождения общей диспансеризации и профилактического ос-мотра необходимо обратиться в регистратуру поликлиники. Для прохождения углубленной диспансеризации после перенесенной коронавирусной инфекции – в поликлинический кабинет № 23.
С начала 2022 года профилактические осмотры и диспансеризацию успели пройти уже свыше 520 тысяч жителей региона. Из них более 62,6 тысячи волгоградцев приняли участие в углубленной диспансеризации. Кроме того, 219 тысяч маленьких жителей региона обследованы педиатрическими бригадами.
Отметим, что в рамках областной программы «Модернизация первичного звена здравоохранения Волгоградской области» национального проекта «Здравоохранение» в адрес Светлоярской ЦРБ поступил рентгенодиагностический цифровой комплекс. В скором времени аппарат, оснащенный мощным функционалом, специалисты будут использовать и в рамках проводимой в Светлоярском районе диспансеризации и профилактических осмотров.

Возможности новейшего аппарата позволяют получать, хранить и передавать результаты исследований в электронном формате, дают специалистам возможность вести работу с высокоточными изображениями, используя функцию резервного копирования. Сегодня, по сообщению ЦРБ, рентгенодиагностический комплекс еще не введен в эксплуатацию: в учреждении ждут экспертного заключения для работы аппарата.
Также добавим: в минувшем году в рамках приоритетной программы модернизации в ЦРБ Светлоярского района доставлен высокотехнологичный ультразвуковой аппарат «Vivid» для обследования пациентов с патологиями сердца и сосудов нижних конечностей. По этому виду медицинских услуг обследуются порядка 100 пациентов в месяц.
В Волгоградской области реализация программы модернизации первичного звена здравоохранения стартовала в 2021 году по инициативе Андрея Бочарова. Проект масштабного обновления медучреждений предполагает планомерное оснащение медучреждений со-временным оборудованием, капитальный ремонт поликлиник ЦРБ, обновление автопарков медицинских учреждений, возведение новых больниц, кабинетов врачей общей практики, ФАПов, неотложную работу санитарной авиации области.