Цвет имеет значение

0
371
views

С государственной поддержкой семья Зубковых развивает молочное хозяйство в Больших Чапурниках

В мае 2020 года бизнес-проект начинающего фермера Александра Зубкова получил грант на закупку
племенных животных. Получение молока – главное направление нового агрохозяйства. За два года на бывшем пустыре построили коровник с оборудованными местами для дойки. Пастбище совсем рядом. Вода, что очень важно в нашем климате, тоже поблизости.
-Основное стадо сейчас пасется, — рассказывает глава семейства Александр Николаевич Зубков. – В коровнике только телята. В этом сезоне отелились 22 коровы. А всего у нас на сегодняшний момент 30 дойных симменталок.
Разводить именно эту породу мясомолочного направления хозяева спланировали заранее. Учитывали хорошую продуктивность и неприхотливость в степных условиях.
-А еще потому, что они очень красивые, — добавляет супруга Любовь Анатольевна. – Посмотрите, какие они симпатичные, сердце радуется. Так что цвет имеет значение.
Из загона с любопытством глядят на гостей телята. Они заслышали голос хозяйки и уже подумали, не пора ли покушать. Но время обеда еще не пришло. В отличие от бычков в загоне немного подальше. Для них подкидывают новую порцию сочной зелени.
Хозяина фермы, Александра Александровича, мы сегодня не увидим. Зубков-младший на сессии в Волгоградском государственном аграрном университете, где учится на 3 курсе – будущий дипломи-рованный врач-ветеринар уже определился с делом жизни.
Супруги Зубковы с детства привычны к сельскому труду. Глава семьи много лет отдал работе в сельском хозяйстве по специальности инженера-механика, которую получил в том же аграрном университете (тогда СХИ). Хозяйка, помимо того, что выполняет обязанности доярки, ведет бухгалтерию, благо сама оператор ЭВМ с дипломом кооперативного техникума. Когда на семейном совете приняли решение заняться фермерством, не сомневались, что справятся. Только вот на что купить крупное стадо? Обратились в отдел по сельскому хозяйству и продовольствию администрации Светлоярского района. Там посоветовали обратиться за поддержкой в комитет сельского хозяйства, помогли собрать документы на рассмотрение конкурсной комиссии.
-Конечно, без поддержки государства мы бы не смогли с нуля создать ферму. Если бы гранта не было, не потянули бы, — говорит Любовь Зубкова. – Когда получили грантовые деньги, добавили своих 10%, купили на полученные средства 25 нетелей, 5 коров и два доильных аппарата. В 2021 году надоили 75 тонн продукции, реализовали 65 тонн. В этом году рассчитываем увеличить надои до 84 тонн. А если смотреть дальше, намерены довести стадо до 45-50 голов.
Породистых, сертифицированных животных закупили на грант в Суровикинском районе на племенном заводе. Так что фермеры Зубковы поддерживают местных производителей, и сами создают своё, родное, волгоградское. В нынешней непростой ситуации в условиях санкций это немаловажно. Сбыт продукции, к слову, идет на близлежащие перерабатывающие предприятия. С реализацией проблем нет с самого начала, так что в перспективах фермеры не сомневаются. Каждый заработанный рубль вкладывается в развитие. Нужен охлаждающий агрегат, техника для механизации, всего и не перечесть.

Александр РЯБОВ