Синяя посуда и зеленое удобрение

0
418
views

Своими огородными хитростями делится жительница Светлого Яра Ольга Макарец

Огородница отмечает, что одними из самых серьезных ее недругов на грядках являются муравьи. Вот что она советует для борьбы с ними и другими насекомыми:
-Против ползучих и летучих вредителей необходимо взять 500 мл воды, 10 г борной кислоты в порошке, кожуру одного банана. Смешать порошок с жидкостью, кожуру банана порезать и поместить в ёмкость с раствором на ночь. Затем разложить кожуру в местах скопления муравьев. Данное средство действует на всех видов насекомых, кроме пчел. Будьте осторожны, используйте перчатки.
В период цветения многие садоводы сталкиваются с жуком-цветоедом, который уничтожает урожай ещё в зачатке. Для того, чтобы побороть оленку мохнатую (так цветоеда называет наука), вам необходима синяя посуда. Поместите ее во дворе, рядом с цветущими культурами и налейте в нее воды. Оленку привлекает синий цвет, но вот плавать она не может, остаётся в посуде и гибнет.
Читательница рассказала, что в ее подворье особой популярностью пользуется натуральное «зеленое удобрение». Для того, чтобы его приготовить, возьмите крапиву, она не только полна витаминов и полезных микроэлементов, но также отличный антисептик. Итак, необходима крапива, можно прибавить другие виды зеленых отходов, их понадобится ведро. Зеленые заготовки замочите в воде, прибавьте полстакана уксуса и оставьте бродить на неделю. Через неделю полейте получившейся жидкостью грядки, а остатки растений разложите у корней посадок.

Подготовила Ирина РОМАНОВА