Сфера общих интересов

0
229
views


Общественные пространства родных поселков: каким им быть, зависит от каждого из нас

За последние годы в поселениях Светлоярского района построено много благоустроенных территорий. Государственные программы, грантовые конкурсы, проекты инициативного бюджетирования помог-ли создать в каждом поселке скверы и парки, оборудованные места для культурно-массовых и спортивных мероприятий.
Но важно не только сделать красивый сквер, но и затем содержать его. И погода, и не слишком сознательные граждане могут нанести урон и превратить созданную зону снова в неблагоустроенную. Это бремя лежит исключительно на плечах муниципальных образований? Действительно, наши общественные территории не защищены от неожиданностей погоды, и вандалы дают о себе знать.
В этом году решением губернатора Андрея Бочарова все муниципалитеты получили дополнительную субсидию на содержание объектов благоустройства. В целом по региону на 2022 год запланированы 305,6 млн рублей. Эти средства поселения могут направить на приобретение инвентаря и техники; на уход за насаждениями, клумбами и газонами, закупку саженцев и семян; на устройство и ремонт поливочных водопроводов; на содержание в порядке ограждений и дорожек, игровых и спортивных площадок, тротуаров, лестниц, малых архитектурных форм, фонтанов; на ремонт систем видеонаблюдения и наружного освещения, световых фигур и элементов вечерней иллюминации. Как видите, спектр очень широкий. Регион всегда готов помочь тем, кто хочет и может работать.
Как работает новая программа, «Восход» узнал на станции Абганерово. Этот небольшой поселок заметно благоустроился. Новая детская площадка, зона отдыха с летней сценой, новое освещение, заасфальтированная центральная улица, локальная установка доочистки питьевой воды – все эти объекты стали результатом реализации мероприятий по госпрограммам.
-Я рада, что в нашем поселке так много положительных перемен, — говорит студентка Волгоградского педагогического колледжа Алена Терентьева. – Мне, как будущему учителю, очень важно, что уделяется внимание детской части жителей. Раньше детворе негде было погулять. Теперь для них есть специальная площадка, по вечерам мультфильмы показывают. Есть место общения и игр.
Но даже в таком маленьком поселке находятся любители испортить заботливо созданный благоустроенный ландшафт, в создании которого, кстати, участвовала не только администрация района, поселения, но и сами местные жители. Те, кого мы именуем «вандалами», регулярно портят общественное имущество. К примеру, уличная скульптура мультгероя Микки-Мауса, украшающая детскую площадку, страдает от любителей что-нибудь разодрать и из-уродовать. Кто они? Конечно, никто из соседней Калмыкии к привольненцам не приехал. Сами себе портят доморощенные вандалы.
-Я как-то прохожу мимо и вижу, что скамейки в сквере сломали, — рассказывает местная жительница Нина Петровна Важинская. – Говорю молодежи: кто это сделал, сейчас все лавочки переломаете, где же будете девчат целовать? Я считаю, за это надо наказывать. Вот в городе, посмотрите, всё в скверах в порядке, чисто, никто ничего не ломает.
Скоро абганеровских вандалов выловят и призовут к ответу — в сквере установили систему видеонаблюдения. Приводить в порядок и поддерживать благоустройство территории – эти работы будут продолжены.
-Хорошо, что в этом году решением губернатора Андрея Бочарова выделяются средства на поддержание объектов благоустройства, — говорит глава Привольненского поселения Ольга Малиновская. — Мы получили дополнительные средства, чтобы сделать наши поселки лучше и комфортнее. Например, отремонтировали архитектурную форму героя мультфильмов в Абганерово, занимаемся озеленением. И пусть вандалы не чувствуют себя в безопасности, общественные территории теперь находятся под присмотром видеокамер.
Помимо государственной поддержки, в поддержании благоустройства территорий участвуют добровольческие молодежные отряды. Вместе с администрациями поселков организуются субботники по очистке территорий. Молодежный проект в том же Абганерово, который весной выиграл районный конкурс, продолжит обустраивать зону отдыха. По словам директора Привольненского Дома куль-туры Оксаны Плещенко, запланированы новые цветники, осенью будут высажены кустарники – туи уже закуплены.
Молодежные проекты реализуются при софинансировании из местных бюджетов. В Кировском поселении приобретены саженцы для новой аллеи у строящегося входного комплекса в новом парке поселка Кирова. Приобретен питьевой фонтанчик в Райгороде. Нужно отметить, что практически во всех проектах участвуют работники сферы ЖКХ и озеленения и строительства. Труд профессионалов виден во всем. Отремонтировать и подготовить фонтан, как в Светлом Яре, подвести воду для полива, обновить ограждение или скамейки и многое другое – всё это было бы невозможным без умелых и знающих специалистов.

Александр РЯБОВ
Фото Юлии САФОНОВОЙ
Материал подготовлен в рамках проекта «Базовый элемент»