Здравствуйте, доктор

0
397
views

19 июня — День медицинского работника

Накануне профессионального праздника «Восход» побывал на приеме у врача Владимира Канищева.
Благодаря современным сериалам — начиная от «Доктора Хауса» и до «Скорой помощи» — мы имеем представление о типажах врачей и их работе. В жизни в медицинской практике всё еще сложнее и интереснее. Об этом — наша беседа с заведующим детской поликлиникой Владимиром Канищевым.
Владимир Александрович учился во второй светлоярской школе. Окончил также музыкальную школу по классу аккордеона. А дальше — выбрал медицинскую дорогу.

-Почему вы стали врачом?
-Мне всегда была интересна анатомия человека — строение, происхождение и развитие организма. Я учился еще до ЕГЭ, сдавал выпускные экзамены в школе, вступительные – в Волгоградский медицинский институт.

-Какое влияние на выбор профессии оказали ваши родители?
-Поддержали, конечно, но выбор я сделал сам. Отец работал в милиции, мама – в администрации, в отделе по защите прав потребителей. Я был знаком с главным врачом Светлоярской ЦРБ Семеном Семеновичем Дубовым, мы жили неподалеку, он меня напутствовал, чтобы я не боялся экзаменов, учебы и работы. Готовился я, как и большинство, с репетиторами, и поступил на лечебный факультет. Учиться было очень интересно. На 5-м курсе я выбрал специализацию, опять же с подачи Семена Семеновича. У меня были замечательные учителя — заведующий кафедрой профессор Оруджев Яшар Сейфуллаевич, доцент Ростовщиков Виталий Владимирович, все лекции которого были как сказки – понятными, четкими и запоминающимися. После окончания интернатуры я пришел работать в Светлоярскую центральную районную больницу. Кстати, когда получил первую зарплату, весьма скромную, мне захотелось продолжить учебу в интернатуре (смеется). Я работаю с детьми, хотя часто вызывают в больницу и по другим вопросам. У меня есть три действующих сертификата: «Врач-психиатр», «Врачпсихиатр-нарколог», «Общественное здоровье и организация здравоохранения». С 2013 года я возглавляю детскую поликлинику.

-Как часто приходится повышать свою квалификацию?
-Учиться приходится постоянно. Читаю медицинскую литературу, специализированные источники. Без этого нельзя быть современным врачом.

-Как можно помочь людям, испытывающим проблемы с разными видами зависимости – алкоголь, курение, наркотики, игромания и так далее.
-Помочь можно только тому, кто хочет, чтобы его вылечили. Если смотреть в корень, надо понимать, как человек попал в такую ситуацию. Воспитывают человека не чьи-либо нотации, воспитывает его семья, ближай-шее окружение. Мы можем помочь избавиться от симптомов зависимости. Но вылечить такие болезни раз и навсегда нельзя.

-Есть ли у вас время на хобби?
-Люблю читать книги английских авторов — серьезную литературу, романтическую, в общем разную.

-Расскажите, пожалуйста, о вашей семье.
-Жена работает на производстве в городе, дочке 10 лет, сыну 8, учатся в школе. Настя занимается танцами с 4-х лет, ей очень нравится. Я стараюсь как можно больше времени проводить с семьей, хотя работа не всегда это позволяет.

-Как доктор вы профессионально терпеливы. Но как вы считаете, всегда ли врач может сдерживать свои эмоции?
-Терпение – наша профессиональная обязанность. При внешнем спокойствии я все равно переживаю, только стараюсь сдерживать все, что у меня внутри. Своим спокойствием и уверенностью мы ведь тоже лечим.

-Спасибо за встречу. С праздником вас и всех медиков района!

Александр СМИРНОВ
Фото Юлии САФОНОВОЙ