Нашу летопись прочтет вся страна

0
288
views

Книга «Наш замечательный класс «Дружба», написанная шестиклассниками школы села Ивановка, поступила в Российскую государственную детскую библиотеку в Москве

Всё началось с того, что в 2021 году классный руководитель Анна Евдокимова
увидела в почтовой рассылке приглашение поучаствовать во всероссийском проекте «Всероссийская школьная летопись», реализуемом при поддержке Фонда президентских грантов. Классный руководитель обсудила идею с ребятами, и работа закипела.
«Наша книга – это история о том, как дети всем классом на-учились жить и развиваться в новом онлайн-формате в период эпидемиологических ограничений», – рассказала Анна Евдокимова.
В итоге интереснейшего материала, трогательных фотографий, авторских иллюстраций набралось почти на 115 страниц. Самиздат превратился в настоящий альманах школьной жизни. Упаковали его в книгу столичные специалисты – организаторы проекта, регулярно согласовывая макет и корректируя контент с юными авторами.
Книга волгоградских школьников, выпущенная по всем издательским канонам, имеет государственный регистрационный номер в Российской книжной палате. Этот международный национальный идентификатор (ISBN) не даст ей потеряться и позволит стать культурным достоянием страны. Экземпляры книги будут храниться на полках в Российской государственной детской библиотеке и в Российской книжной палате.
По сути, ребята из Ивановской средней школы написали себе письмо в будущее. Посмотреть книгу можно по ссылке https:// school-letopis.ru/book/901, сообщает пресс-служба комитета культуры Волгоградской области.
Библиотека «Всероссийской школьной летописи» насчитывает уже более двух тысяч книг, написанных юными авторами. За пять лет существования проекта в нем приняли участие более 400 тысяч школьников из 84 регионов России. Проект «Всероссийская школьная летопись» реализуется при поддержке гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

Александр РЯБОВ