Пусть меня научат

0
188
views

Кто может пройти бесплатное переобучение в рамках национального проекта

С 2019 года в России действует национальный про-ект «Демография», в рамках которого разработаны различные мероприятия по улучшению качества жизни всех категорий населения России. В программу нацпроекта входит также и переобучение с целью помочь людям получить качественное бесплатное образование, освоить новую и современную профессию, найти или сохранить работу, а также открыть бизнес.
О том, как светлоярцы могут воспользоваться данными возможностями, рассказала ведущий инспектор центра занятости Валентина Николаевна ТЕКУЧЕВА (на фото).
Пройти переобучение могут следующие категории:

  • граждане в возрасте 50 лет и старше, люди предпенсионного возраста;
  • женщины, находящиеся в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста 3 лет;
  • женщины, не состоящие в трудовых отношениях и имеющие детей дошкольного возраста до 7 лет включительно;
  • безработные граждане, зарегистрированные в органах службы занятости;
  • работники, находящиеся под риском увольнения, включая введение режима неполного рабочего времени, простой, временную остановку работ, предоставление отпусков без сохранения заработной платы, проведение мероприятий по высвобождению работников.
    Пройти переобучение могут также жители района из числа молодежи в возрасте до 35 лет включительно, относящиеся к следующим категориям:
  • граждане, которые с даты окончания военной службы по призыву не являются занятыми в течение 4 месяцев и более;
  • граждане, которые с даты выдачи им документа об образовании и (или) о квалификации не являются занятыми в течение 4 месяцев и более;
  • граждане, не имеющие среднего профессионального или высшего образования и не обучающиеся по образовательным программам среднего профессионального или высшего образования (в случае обучения по основным программам профессионального обучения);
  • граждане, находящиеся под риском увольнения (люди, планируемые к увольнению в связи с ликвидацией организации либо с прекращением деятельности индивидуального предпринимателя, сокращением численности или штата работников организации, индивидуального предпринимателя и возможным расторжением с ними трудовых договоров);
  • граждане, завершающие обучение по образовательным программам среднего профессионального или высшего образования в текущем календарном году.
    Если вы относитесь к перечисленным категориям, то можете обратиться в Центр занятости. Здесь вам помогут освоить одну из профессий, которую вы для себя изберете. Работа по программе «Демография» осуществляется на портале «Госуслуги». Именно там участники программы выбирают профиль своего пере-обучения, самостоятельно. Не-обходимо выбрать образовательную организацию, профиль обучения, его форму — очную или заочную. Далее подается заявка, которая рассматривается в трехдневный срок, после чего кандидата на обучение вызовут в Светлоярский ЦЗН на собеседование.
  • Валентина Николаевна Текучева отмечает, что к отбору кандидатов подходят серьезно, ведь далеко не все участники по-настоящему настроены на обучение. Инспектор лично беседует с участниками программы, по результатам чего принимает решение одобрить или отклонить заявку. Если заявка одобрена, заключается трех-сторонний договор, и гражданин приступает к обучению, которое необходимо завершить в срок до 15 декабря. После этого участник программы трудоустроится или станет индивидуальным предпринимателем.
  • Среди желающих переобучиться в Светлом Яре в основном женщины. Если женщина в декрете, то она далеко не сразу после обучения приступит к работе, такую заявку мы вправе отклонить. На данный момент в ЦЗН поданы заявки на освоение профессий: социальный работник, бухгалтерский учет, парикмахер, менеджер по работе с маркетплейсами, — рассказала Валентина Текучева.
    В рамках данного проекта ЦЗН сотрудничает с Национальным исследовательским Томским государственным университетом, Академией WordSkills Россия и Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ.

Ирина РОМАНОВА