Сельхозкооперативы региона придадут вкус молодежному фестивалю

0
281
views

Одной из самых популярных площадок молодежного фестиваля, который намечен на 25 июня в областной столице, должна стать ярмарка сельскохозяйственной продукции, «изюминкой» которой будут продукция сельскохозяйственных кооперативов Волгоградской области и творческие номера самодеятельных коллективов и солистов.
Примечательно, что старт развитию целого ряда кооперативов дала грантовая поддержка. Так, например, активно использует для развития инструменты государственной поддержки СППССК «Развитие»: в 2016 и в 2019 годах переработчики получали гранты на закупку и модернизацию оборудования.
Инициатором создания в 2016 году сельскохозяйственного потребительского перерабатывающего снабженческо-сбытового кооператива «Развитие», который представит на ярмарке широкую линейку производимой продукции, выступило ООО МСФ «Аксай». Производители постоянно совершенствуют технологические процессы, осуществляют техническое переоснащение и обновление производства, позволяющее не только наращивать объёмы и расширять ассортимент, но и, что важно при реализации, позволяет значительно снизить усушку и заветривание овощей, фруктов и ягод, а также сохранить их внешний вид, свежесть, вкус, витамины и микроэлементы.
Замороженные овощи для овощных смесей, десерты из ягод и фруктов дробленых или протертых с сахаром, вареные стерилизованные овощи в вакуумной упаковке длительного срока хранения, а также традиционно выпускаемая соленая, квашеная плодоовощная продукция, овощные закуски и салаты из маринованных овощей (в том числе по-корейски), паштеты из печени, мясные продукты в желе и кулинарные изделия – это далеко не полный перечень продовольствия, которое кооператив предлагает покупателям.
Также широко известен кооператив «Дело в мясе». Нехаевские аграрии сумели стать незаменимыми для тех, кто ценит вкус: колбасы – только из первосортного мяса, которое производится в этом районе. Наладить производство по переработке мяса в колбасу и многие другие готовые изделия кооператорам помог грант, полученный в 2017 году. Почти 9,5 млн рублей грантовых средств помогли приобрести линию по глубокой переработке мяса, холодильное оборудование, два автомобиля для транспортировки продукции.
Сельскохозяйственный кооператив «Лебяжья поляна» организовали более 30-ти жителей Среднеахтубинского района, которые выращивают первосортные овощи. Лук, морковь, капуста, свекла, огурцы, томаты с полей наших кооператоров настолько вкусны и полезны, что поставляются не только в волгоградские торговые сети, но в торговлю и предприятия переработки Краснодарского края и Астраханской области. А еще эти овощи входят в основу школьных обедов для детишек области.
Достичь такого уровня кооперативу помог грант, полученный в 2018 году: на 5 млн рублей овощеводы приобрели паллетоупаковщик и рефрижератор. В дальнейших планах кооператива приобретение оборудования для засолки, чистки и вакуумной упаковки овощей. Так что овощной вкуснятины от среднеахтубинцев у нас прибавится!
В 2019 году победителем конкурса на предоставление сельскохозяйственным потребительским снабженческим и сбытовым кооперативам грантов стал кооператив «Волгоградский агропромышленный союз» и получил 5 млн руб. как для развития материально-технической базы. На средства гранта кооператоры приобрели помещение, холодильное оборудование. А в 2021 году кооперативом получена уже федеральная грантовая поддержка для развития материально-технической базы в размере 3,18 млн рублей. Средства были направлены на закупку 2 грузовых автомобилей для перевозки продукции.
Сегодня о кооперативе «Волгоградский агропромышленный союз» знают многие жители региона: продукция сельчан из Быковского района уже стала популярной и даже родной. Ведь реализуется сделанные ими колбаса, сало, овощи, продукция из баранины, замороженная мясная и рыбная продукция, а также перепелиные яйца и многое другое под брендом «Родное» и «Волгоградские продукты». Качество, экологичность и доступная цена – вот три «конька» успеха быковчан! До 2023 года они планируют приобретение автоматической высокоточной линии по переработке мяса и газовой упаковке, позволяющей увеличить срок годности готовой продукции.

Сельскохозяйственный кооператив «Ахтубинская Усадьба» объединил 12 производителей молока из Среднеахтубинского района, которые поставляют молочное сырье на Волжский молочный комбинат, да и сами его прекрасно перерабатывают. Они смогли выиграть грант 5 млн рублей и приобрели автомобиль для перевозки продукции, оборудование для первичной переработки молока, а также 26 голов крупного рогатого скота или, попросту, коров.
Одной из наиболее популярных, по задумке организаторов и участников ярмарки, должна стать торговая площадка кооператива «Красноярский», который предложит молочные коктейли и мороженое – в жаркий летний день, уверены кооператоры, их продукция станет самой актуальной!
Ярмарочная площадка также предусматривает витрины с продукцией ведущих предприятий АПК: ООО «Агро-Юг» представил консервированные овощи из Ленинского района, АО «СП «Заря» – отборные томаты и огурцы, ООО «Арчеда-Продукт» — каши быстрого приготовления и т.д.
По словам председателя облкомсельхоза Марины Морозовой, участие сельхозкооперативов в таком масштабном мероприятии, как фестиваль в День молодежи, демонстрирует эффективность грантовой поддержки малых форм хозяйствования.

— В нашем регионе на протяжении последних 8 лет планомерно ведется работа по развитию малого агробизнеса, в том числе в рамках национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы». Результаты этой работы убедительны: как разнообразны бизнес-проекты, разработанные кооператорами из глубинки, какая великолепная, экологически чистая продукция производится с использованием механизмов кооперации в разных уголках Волгоградской области на радость потребителям! Сельские предприниматели сегодня показали, что по качеству своей продукции они на равных могут конкурировать с крупными предприятиями пищевой промышленности. При этом у фермерской продукции есть свой неповторимый авторский вкус.