Опрос на тему: «Подростковый алкоголизм как массовое явление»

0
552
views

Исходя из ваших жизненных наблюдений, какие причины чаще всего толкают подростка к спиртному?

Просмотреть результаты

Загрузка ... Загрузка ...

Неизвестно, эти ли причины двигают светлоярцами, но число употребляющих алкоголь в Светлоярском районе не уменьшается. В данный момент на учете у нарколога состоит 217 человек, употребляющих алкоголь, наркотические и другие психотропные вещества. За аналогичный период прошлого года было зарегистрировано 208 человек. Причем – мужчин и женщин практически пополам. Есть о чем задуматься…
К тому же процентов на 30 увеличилось количество алкогольных психозов, то есть белой горячки. Врач психиатр-нарколог Светлоярской ЦРБ Владимир Канищев объясняет это повышением употребления суррогатного алкоголя и несвоевременным обращением в лечебное учреждение.
На учете у нарколога в настоящее время состоят 15 несовершеннолетних светлоярцев.

— Это еще не больные алкоголизмом, но уже потребители. Мы занимаемся с ребятами, обсуждаем, убеждаем. Вообще в Светлоярском районе в последнее время активизировались все субъекты воздействия. Полиция, медики, школы, общественные организации – мы все работаем в одном ключе. Ситуацию с подростковым алкоголизмом в районе можно назвать более менее благополучной. Но успокаиваться рано. Всё очень шатко, — говорит нарколог.
По словам Владимира Александровича, молодежь более импульсивна, чаще ищет эмоциональный выход. Тут-то свою «помощь» и предлагает алкоголь. Устоять перед легким соблазном расслабиться, не поддаться «зеленому змию» всегда легче тем, у кого есть цель в жизни, кто занят любимым делом, приносит пользу себе и обществу. Иначе… Сколько тех, кто не нашел себя в трудные 90-е, лежат на кладбище.

Подготовила Екатерина Коченкова
фото Юлии Сафоновой
Опрос подготовлен в рамках проекта «Хотим все знать»