Вектор на активное долголетие

0
450
views

В преддверии Дня социального работника «Восход» побеседовал с директором Светлоярского Центра социального обслуживания населения Натальей Чинаровой Тема обсуждения – современные методы социальной работы.

-Наталья Анатольевна, сейчас на слуху такой термин, как «система долговременного ухода». Что это такое?
-Система долговременного ухода – это комплекс поддержки для старшего поколения, основанный на стыке социального обслуживания и здравоохранения. Он направлен на повышение качества жизни пожилых людей, продление активного возраста, создание условий для активного долголетия пожилых жите-лей страны. Основная цель – увеличить продолжительность здоровой жизни до 67 лет.
Традиционные подходы в решении социальных проблем оказываются недостаточными, поэтому активно внедряются в сферу социального обслуживания реги-она стационарозамещающие технологии социального обслуживания и различные технологии, применяемые в рамках оказания социальных услуг. Такие — как «Персональный помощник», «Социальная семья», «Служба сиделок (помощник по уходу) для граждан пожилого возраста и инвалидов, нуждающихся в паллиативной помощи», отделение дневного пребывания для граждан пожилого возраста и инвалидов.

-Расскажите подробнее о технологии «Персональный помощник», в чем ее суть, смысл и цель.
-Повышение качества жизни пожилых людей – это одно из приоритетных на-правлений социальной политики нашего государства. И если речь идет о пожилых людях, нуждающихся в долговременном уходе, обеспечение их необходимой ежедневной помощью – вопрос теперь решаемый.
Технология «Персональный помощник» предусматривает предоставление социальных услуг в форме социального обслуживания на дому. Данная технология стала хорошей альтернативой стационарному обслуживанию. Пожилые люди, утратившие способность к самообслуживанию, могут получать социальные услуги на дому, находясь в своей привычной домашней обстановке.
Услуга персонального помощника на данный момент у нас очень востребована. Услуги предоставляются в рамках индивидуальной программы. Специалисты помогают в бытовых вопросах, следят за своевременным приемом лекарств, са-мочувствием пожилого человека, оказывают психологическую помощь, осущест-вляют приготовление пищи, кормление и другое. Для людей, не способных самостоятельно осуществлять за собой уход, предоставляют гигиенические услуги.

-Знаем, что в Светлом Яре создана социальная семья, разъясните что она собой представляет?
-Социальная семья для граждан пожилого возраста и инвалидов — это форма оказания социальных услуг, заключающаяся в совместном проживании и ведении общего хозяйства лица, нуждающегося в социальных услугах, и лица, оказывающего социальные услуги.

-Кто может организовать такую семью и оказывать социальные услуги?
-Такую семью может организовать совершеннолетний дееспособный гражданин не старше 65 лет на момент создания социальной семьи, постоянно проживающий в Волгоградской области, взявший на себя обязанность по оказанию социальных услуг людям пожилого возраста и инвалидам в социальной семье.

-Кого можно принять в социальную семью?
-В социальную семью можно принять людей, нуждающихся в социальных услугах, это могут быть одинокие или одиноко проживающие дееспособные граждане пожилого возраста (женщины старше 55 лет и мужчины старше 60 лет), и инвалиды, проживающие в Волгоградской области и нуждающиеся в постоянном постороннем уходе в связи с частичной или полной утратой возможности самостоятельно удовлетворять свои основные жизненные потребности, не имеющие родственников, либо родственники которых не могут обеспечить им помощь или уход по причине продолжительной болезни (более одного месяца), инвалидности, пенсионного возраста, отдаленности проживания от нуждающегося в уходе человека, частых или продолжительных командировок, наличия в семье ребенка-инвалида или инвалида I или II группы и другим причинам.

-А можно принять в социальную семью свою родную бабушку, которая нуждается в уходе?
-Нет, организовать социальную семью могут граждане Российской Федерации, не являющиеся близкими родственниками (родственниками по прямой восходящей и нисходящей линии) — родителями и детьми, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать), братьями и сестрами, усыновителями и усыновленными.

-С чего необходимо начать?
-В центр социального обслуживания населения нужно подать документы на рассмотрение, необходимые для решения вопроса об организации социальной семьи, где специалисты принимают решение об организации социальной семьи либо об отказе, и уведомляют об этом в удобной форме, указанной в заявлении.

-Какой категории граждан можно воспользоваться услугами сиделок?
-Услуги сиделок предоставляются проживающим в Волгоградской области гражданам, нуждающимся в постороннем уходе, из числа следующих категорий.
Это граждане пожилого возраста и инвалиды, нуждающиеся в паллиативной медицинской помощи, не имеющие родственников, а также имеющие родственников, которые не могут обеспечить им помощь или уход по причине трудовой занятости, продолжительной болезни (более одного месяца), инвалидности, пенсионного возраста, отдаленности проживания (в другом муниципальном районе, городском округе, населенном пункте), частых (более двух раз в месяц) или продолжительных (более семи дней) командировок, при наличии в семье ребенка-инвалида или инвалида I или II группы, и проживающие в жилом помещении одни (в том числе, семейные пары, где один супруг либо оба супруга нуждаются в паллиативной помощи).
Вторая категория – это одинокие и одиноко проживающие участники и инвалиды Великой Отечественной войны, нуждающиеся в уходе.
Услуги сиделок не предоставляются гражданам, имеющим тяжелые психические расстройства, тяжелую форму эпилепсии, карантинные инфекционные заболевания, хронический алкоголизм, венерические, хронические кожные заболевания, активные формы туберкулеза, гангрену конечностей, заболевания, вызванные вирусом иммунодефицита человека.

-Расскажите о работе сиделки?
-Во-первых, сиделка работает по гражданско-правовому договору. Пре-доставление услуг сиделок осуществляется на срок не более 1 года, в дневное время, не ранее 8.00 и не позднее 20.00. Сиделка оказывает только уходовые услуги — приготовление пищи, кормление, гигиенические процедуры, выполнение рекомендаций врача, но работает не более 28 часов в неделю.

-Использование комплексного подхода для более эффективного решения социальных проблем и оказания более качественных услуг жителям района требует участия различных структур. Расскажите об этом.
-Взаимодействие осуществляется с медицинскими организациями и центрами социальной защиты населения в Светлоярском районе. Главной задачей взаимодействия является выявление граждан пожилого возраста и инвалидов, нуждающихся в долговременном уходе и медико-социальном сопровождении. Организации оперативно обмениваются информацией о нуждающихся гражданах и выстраивают дальнейшую работу в рамках Плана мероприятий по долговременному уходу и медико-социальному сопровождению граждан.

-Кто может воспользоваться услугами доставки до медицинской организации для профилактических осмотров и диспансеризации?
-Пожилые граждане старше 65 лет, проживающие в сельской местности на отдаленных территориях Светлоярского района. Они также могут воспользоваться услугой доставки медицинского работника из медорганизации для оказания медицинской помощи на дому. А пожилые граждане старше 60 лет, родители детей из многодетных семей, опекуны, инвалиды, проживающие в сельской местности на отдаленных территориях Светлоярского района, могут воспользоваться ус-лугой доставки до пунктов вакцинации от коронавируса и обратно.
Услуга по доставке лиц мобильными бригадами в медицинские организации Светлоярского района предоставляется бесплатно согласно графику выезда мобильной бригады Светлоярского ЦСОНа по селам района, который формируется на основании представленного Светлоярской ЦРБ графика доставки лиц старше 65 лет и списка лиц, подлежащих вакцинации от ковида для проживающих в сельской местности.
-Как попасть в график доставки на диспансеризацию, профилактический осмотр, вакцинацию?
-Нужно обратиться в медицинскую организацию по месту проживания (ФАП, поликлиника, больница, амбулатория) и заявить, что нуждаетесь в прохождении профилактического осмотра или диспансеризации в поликлинике Светлоярской ЦРБ.

-Что входит в бесплатную доставку мобильной бригады?
-Доставка лиц старше 65 лет до медицинской организации и обратно к месту проживания после прохождения медицинского осмотра, помощь пожилому человеку в посадке в автомобиль и высадке из него, при необходимости — сопровождение его в медицинском учреждении.

-В вашем центре действует Школа ухода. Для чего она создана?
-Школа ухода организована в рамках системы долговременного ухода для консультирования и обучения лиц, осуществляющих неформальный (родственный) уход на дому, по специальной программе обучения основным принципам ухода. Это организация безопасного пространства с учетом потребностей конкретного человека, формирование навыков качественного ухода, в том числе по проведению гигиенических процедур, позиционированию, дезинфекции, пользованию техническими и вспомогательными средствами реабилитации, профилактика осложнений и прочее.

-Как можно всему этому научиться?
-При учреждении имеется специально оборудованное помещение Школы ухода, где проводится консультирование и обучение. Применяются различные формы обучения: стационарная — на базе учреждения (групповые обучающие занятия и индивидуальные занятия, консультации), выездная — с выездом специалистов Школы ухода на дом, и дистанционная. В процессе обучения данные формы могут сочетаться с учетом пожеланий лиц, осуществляющих неформальный (род-ственный) уход. Занятия и консультации проводятся по выборочным темам из ут-вержденной программы обучения. Здесь же в классе отрабатываются практические навыки ухода, и предлагается реабилитационное оборудование в прокат.

-Расскажите подробнее о возможности получения реабилитационного оборудования?
-При Школе ухода организован пункт проката реабилитационного оборудования для людей пожилого возраста и инвалидов. Обучившись навыкам ухода, можно получить во временное пользование технические средства реабилитации, оборудование и предметы ухода на бесплатной основе, согласно заключенному договору на 6 месяцев.
В рамках внедрения системы долго-временного ухода за гражданами пожилого возраста и инвалидами в Светлоярском ЦСОНе работает пункт выдачи специального оборудования и средств технической реабилитации во временное пользование родственникам или лицам, осуществляющим долговременный уход за гражданами пожилого возраста и инвалидами.
Жителям района, обратившимся в пункт выдачи специального оборудования и средств технической реабилитации, специалисты учреждения окажут консуль-тативную помощь по подбору и правилам эксплуатации специального оборудования, а также обучат практическим навыкам ухода за маломобильными гражданами. Выдача специального оборудования и технических средств реабилитации во временное пользование осуществляется бесплатно.
Срок действия договора не может превышать 6 месяцев. По истечении срока его можно продлить.
В Светлоярском Центре социального обслуживания населения в пункте выдачи специального оборудования и средств технической реабилитации имеется 118 единиц оборудования.

-Спасибо за беседу и ваш такой необходимый для общества труд. С наступающим профессиональным праздником!

Светлана АБРИКОСОВА
фото Юлии САФОНОВОЙ