Влага для жизни

0
434
views

В первое летнее воскресенье в России отмечается День мелиоратора

На окраине Райгорода в подводящем канале стоят насосные станции, подающие воду из Волги по каналам
в села Светлоярского района и в два района Калмыкии. Герой нашего репортажа — начальник насосной станции Андрей Чесноков.

Андрей Александрович Чесноков устроил мне экскурсию по беспрерывно работающим плавучим насосным станциям. Они были построены в конце 1970-х годов на Волгоградском судостроительном заводе. Первая была сразу введена в строй в 1980 году. В силу всех факторов, которые привели к упадку экономики нашей страны, вторую станцию удалось запустить только в 1997 году. С тех пор они трудятся, давая жизнь в прямом смысле слова Октябрьскому и Малодербетовскому районам Калмыкии, а также светлоярским южным поселениям. В среднем за поливной сезон нашими станциями подается 250 миллионов кубометров воды, из них в Калмыкию идет до 90% от общего объема.
Андрей Александрович рассказывает о себе, о своих сотрудниках, подчеркивая, что его команда – это сплоченный опытный коллектив, все вместе они работают на станции более 10 лет. Возраст — от 45 до 60 лет, крепкие и выносливые. Сезонность их работы зависит от погодных условий. В начале ноября начинаются ремонтные работы, которые связаны с большими физическими усилиями, ведь приходится использовать ключи размером 65 (они значительно отличаются от привычных гаечных ключей на 17-19).
Начиная с декабря, персонал занимается практически ежедневно обкалыванием льда, чтобы образовалась майна шириной полме-тра вокруг всей насосной станции. С приходом весны в марте начинается новый поливной сезон.
А летом – все прелести Волги: комары, мошка, пекло. Главной задачей станции является беспе-ребойная работа насосов, а также обеспечение функционирования фильтров на заборе воды. Я почему-то считал, что качают воду из Волги вместе с рыбой, а оказалось наоборот, и эти фильтры приходится постоянно чистить. Коллектив насосной станции прекрасно понимает, что от их слаженной работы зависит благополучие сельских жителей, урожаи бахчевых, зерновых и рисовых культур.
Чесноков вырос в Красноармейске, закончил гидромелиоративный техникум по специальности «Механизация гидромелиоративных работ». На райгородскую станцию он пришел в 1996 году, сначала работал механиком, в то время начальником станции был Виктор Алексеевич Крутов. Потом на 2 года в качестве оказания шефской помощи был направлен на соседнюю Ушаковскую насосную станцию. Вернувшись, продолжил работу, занимаясь рационализаторством, решая проблемы водяного охлаж-дения агрегатов. Это позволило значительно улучшить работу электродвигателей.
Директор Светлоярского филиала ФГБУ «Управление «Волгоград-мелиоводхоз» Сергей Николаевич Любушкин отзывается об Андрее Чеснокове так: «Это очень трудолюбивый, ответственный и грамотный специалист. Умело управляет своим коллективом, решает абсолютно все технические вопросы».
Я спросил о семье, и Андрей Александрович сразу тепло улыбнулся. Дочь живет в городе, растет внук. «Когда приходишь домой с работы, сил на огород или другие домашние заботы уже не остается. Всё – на выходные, и спасибо супруге, что с пониманием относится к этому».

Александр СМИРНОВ
Фото автора