Надёжа бабушки Надежды

0
382
views

В поселке Кирова соцработник спасла жизнь своей подопечной. Ольга Александровна Щербакова проявила находчивость и смелость, благодаря чему 85-летняя Надежда Филипповна Литвинова осталась жива.
Наверное, глаза у бабушки Нади когда-то были синими. Время так хорошо выстирало их, что цвет уже не рассмотреть. Синий байковый халат в бабочках, такой же синий платочек, натруженные руки на коленях. Под спиной поду-шка, наволочка — тоже в бабочках.
-Она у меня аккуратистка, -улыбается соцработник. — Любит, чтобы всё было чистенько, постельное белье веселенькой расцветки.
Хлебнула бабушка Надя за свою жизнь всего. Родилась в большой многодетной семье, в во-йну маленькой девочкой попадала под бомбежку, потеряла един-ственного ребенка, трудилась дояркой, свинаркой, уже больше двадцати лет как умер муж. Осталась совсем одна.
-Бабушка Надя, — спрашиваем ее, — хорошо за вами Оля ухаживает?
-Да ну её, надоела, — шутливо отвечает старушка. А сама жмется к Ольге Александровне, как маленький ребенок к матери.
Вместе они уже 15 лет. Именно столько работает Ольга Щербакова соцработником. А Надежда Филипповна — ее самая первая по-допечная.
Год назад Ольга спасла бабушке Наде жизнь:
-Она тогда еще могла ходить. Я пришла утром, стучу, стучу, а никто не открывает. И вроде как крик слышу. Первую дверь толкнула, от-крылась. А вторая — железная. Из коридорчика — окошко в комнату. Я к нему, а бабушка лежит на полу. Конечно, скорую вызвала сразу. Но и сама решила не медлить. Выбила шибку, залезла. Открыла на улицу окно, чтобы свежий воздух поступил, освободила шею, подушку подложила под голову. В общем, сделала всё так, как нас учили. Тут и помощь подоспела. Медики сказали, что я правильно действовала. А у бабушки, как оказалось, был сильнейший гипертонический криз.
Уже год как Ольга Александровна ухаживает за Надеждой Филипповной по новой программе «Персональный помощник». Приходит к ней дважды в день -утром и вечером. Готовит, кормит, убирает, помогает с гигиеническими процедурами.
-По этой программе я работаю впервые. Бабушка уже практически не встает. Конечно, трудновато. Но её не брошу, — говорит соц-работник.
Всего Ольга Александровна обслуживает восемь подопечных: доставка продуктов, лекарств, оплата коммунальных услуг, уборка. Пожилые люди часто бывают обидчивые, капризные. Спрашиваем у соцработника, как она к этому относится.
-Перемолчу, отшучусь, — улыбается Ольга Александровна. — На следующий день прихожу — всё уже забыто. Тяжело в старости и немощи. Жалко мне их. Потому и обиды нет. А только терпение и сострадание…

Светлана ПЕРЕГУДОВА
Фото автора