Найдите различия

0
420
views

В последнее воскресенье мая отмечается Международный день близнецов. «Восход» узнал, как живется людям,
которые могут смотреть друг на друга как в зеркало.

Вера и Надежда

Вера Васильевна и Надежда Васильевна Перекрестовы родились в Волгограде. Сейчас они живут в поселке Кирова, обе уже на пенсии, в марте отметили юбилей. Как всегда — один на двоих.
Сестры уже давно и фамилии сменили — Вера стала Филимоновой, а Надежда — Близгарева, и дети у них повзрослели, и внуки подрастают, а все равно остались как две капельки похожими друг на друга.
Вера на 15 минут старше Нади. В детстве мама всегда одевала их одинаково. Только в 9-м классе впервые купила им разные пальто: одной — зеленое, второй — малиновое. И техникум сестры выбрали разные: Вера — кооперативный, Надежда — индустриальный.
Замуж на правах старшей сестры Вера вышла первой. А Надежда на ее свадьбе познакомилась с будущим мужем.
-У нас и мужья были похожи, — говорит Вера Васильевна. — Оба усатые, чернявые. Они, к сожалению, уже ушли из жизни.
В Кирова сестры-близнецы живут в пяти минутах ходьбы друг от друга. И каждый день видятся. Даже когда мы звонили Вере, у нее в гостях сидела Надежда.
-Мы друг без дружки не можем. И отдыхать вместе ездим. Всегда есть о чем поговорить, — улыбаются сестры.
А закончатся слова, могут и песню затянуть. Есть у них одна на двоих — любимая с юности:

Тополя, тополя в город
мой влюблённые,
На пути деревца, деревца зелёные,
Беспокойной весной
вы шумите листвой,
И не спится вам вместе со мной…

-Нас всю жизнь путают, — говорит Вера Васильевна.- А ведь мы разные. Я побойчее, Надежда — спокойная. Только мама нас всегда отличала. Даже папа, бывало, говорил «девчата заходили». А мама спросит — кто из них? А он в ответ — то ли Верушка, то ли Надюшка…

Артем и Роман

Иногда случается такое. Подходят в Светлом Яре к человеку: «Здравствуйте, Артем Олегович». В ответ слышат: «Здравствуйте, но я не Артем». И наоборот — в соседнем Красноармейске обращаются к прохожему: «Как дела, Роман Олегович?». «Нормально, только я не Роман».
Всё дело в том, что братья близнецы Артем и Роман Овсянниковы работают учителями физкультуры — только один в Светлом Яре, а другой в Красноармейском районе Волгограда.
На ранней детской фотографии они и сами не могут точно сказать, кто есть кто.
До Артема и Романа в роду ни у отца, ни у матери двойняшек не было. Вместе они окончили школу в Светлом Яре, затем — физкультурную академию в Волгограде. По словам братьев, тем, что похожи, никогда ни в школе, ни в институте не пользовались, и экзамены сдавали каждый за себя.
С детства увлекаются футболом, на поле оба — защитники. Сейчас Артем и Роман вдвоем создали Светлоярскую Футбольную Лигу, в которой явлются руководителями. И по-прежнему играют в одной команде.
Единственный раз, когда братья разлучались, это когда Роман ушел служить в армию, а Артем на тот момент по медицинским показаниям остался.
-Здорово, что мы есть друг у друга, — говорят братья-близнецы. — Всегда рядом. Радость умножаем на два, печаль на столько же делим.
Артем на 10 минут старше Романа. У него уже подрастает дочь. «Младший» брат пока только готовится стать отцом.

Елена и Ирина

Сестры-близнецы Елена Ишбулдина и Ирина Пархоменко честно признаются, что в школе, бывало, пользовались своей поразительной схожестью.
-Ирина стихи и за себя, и за меня рассказывала, — смеется Елена.
Сестры — родом из Волгограда. Вместе окончили 29-е училище. Сейчас Елена живет в Светлом Яре, занимается предпринимательством. Ирина — в Кировском сельском поселении.
У обеих — по трое детей. Только у «старшей» на целых 20 минут Елены и внуков трое, а у Ирины — пока одна внучка.
-Одевались и причесывались одинаково, пока не поступили в училище. Потом уже как-то себя проявить захотели. И всё равно нас очень часто путали. Даже мама иногда, — смеются близняшки.
Сейчас Елена покрасилась в рыжий цвет. Ирина — светленькая. И обе выглядят на много моложе своих лет.
-Это нам мама не только друг дружку подарила, но и моложавость, — говорят сестры.
Созваниваются они каждый день, а то и не один раз: «Не можем ни услышать друг друга. Нам без этого никак».

Марианна и София

31 мая сестрам-близняшкам исполнится 4 годика. Их мама Екатерина Ершова — подписчица «Восхода» в соцсетях. Она увидела наш пост о близнецах, и тоже откликнулась, чтобы рассказать о своих дочках:
-По стечению обстоятельств так сложилось, что хоть они и близнецы, но такие разные. Марианна — здоровый ребенок, а София — особенный. Из-за последствий внутриутробного кислородного голодания она не такая, как все. Несмотря на то, что ей 4 года, только учится делать свои первые шажки — пусть даже неуверенные. Сейчас у нас — постоянные занятия со специалистами, абилитации. Особенный ребенок — это испытание не из легких, но мы не унываем, продолжаем добиваться новых успехов, стремимся к достижению поставленных целей и учимся новым «умелкам».
Не взирая на все особенности Софийки, с какой же теплотой, заботой и любовью относится к ней Марианна! Да и старший сын-первоклассник тоже. Так трогательно видеть, как они о ней заботятся, играют, обнимают ее. Сколько доброты в сердечках моих детей! И за это я все-таки благодарна судьбе… А еще – огромное спасибо моему мужу Владу. У них с Софийкой особая любовь. Как только она слышит, что папа подъехал к дому (она его на расстоянии чувствует), начинает радостно восклицать «па!» и пытается подпрыгивать. Если папа берет на руки, обнимает его за шею, столько радостных эмоций выражает. Спать и есть — только с ним.

Марк и Егор

В семье жителей Светлого Яра Олеси и Романа Сергеевых уже подрастала дочь Софья, когда они решили сходить за мальчиком.
-Ни у меня, ни у мужа двойняшек в роду не было. Поэтому когда узнала, что вместо одного мальчика, аист принесет двоих, был шок. До года Марк и Егор практически были не различимы. 20 мая им исполнилось шесть лет. Для посторонних людей они по-прежнему одинаковы. Мы их легко отличаем — один похож на меня, второй — на мужа, — говорит Олеся.
По словам мамы, братья друг без друга себя не представляют. «Мой Марк», «Мой Егор» — это они говорят постоянно. Характеры у них разные, но похожи мальчики, кроме внешности, тем, что оба ласковые и заботливые. Пусть так и будет всю жизнь.

ИНТЕРЕСНЫЕ ФАКТЫ О БЛИЗНЕЦАХ

  • У близнецов не бывает одинаковых отпечатков пальцев.
  • Первое общение близнецов начинаются уже в утробе матери. Ученые с помощью 4D ультразвукового исследования выяснили, что, начиная с 14-й недели беременности, общение между близнецами направлено на то, чтобы лучше узнать друг друга.
  • В мире есть столица близнецов. Город называется Туинсбург и находится в Огайо (США): каждый год там проходит фестиваль, посвященный близнецам.
  • В России в 1980-е годы в городе Череповце случился бум рождения двойняшек. В некоторых садиках даже открыли специальные группы, в которые принимали только близнецов. Причин этого явления так и не обнаружили.
  • Среди близнецов в два раза больше левшей.
  • Известный факт из 1976 года, когда Марта Ланда сильно обожгла об утюг руку, и одновременно у ее сестры-близнеца Сильвии вскочил волдырь на том же месте.
  • Уникальный случай был зарегистрирован в 2005 году, когда у родителей-мулатов внезапно родились двойняшки с разным цветом кожи.