Внимание! Луговой мотылек!

0
513
views

Уважаемые сельхозтоваропроизводители!

12 мая отмечен лет бабочек лугового мотылька на цветущей сорной растительности. Слабый лет (до 5 экз./50 шагов) в Городищенском районе – на посевах озимой пшеницы, посадках картофеля и залежах, в Суровикинском районе – на обочинах дорог. Средний лет (до 50 экз./50 шагов) в Иловлинском районе на обочинах дорог и Калачевском районе на посевах люцерны.

Учитывая выход вредителя из депрессии на территории Волгоградской области в прошлом году и выявленный зимующий запас коконов на территории области, а также высокую миграционную способность бабочек при сильных ветрах (более 300 км) рекомендуем ежедневно вести наблюдения за посевами с целью выявления лета бабочек, мест их концентрации.

Справочно: Массовый лет бабочек лугового мотылька перезимовавшего поколения начинается при среднесуточной температуре 18-20оС. Бабочки летают в сумеречное и ночное время. Через 3-5 дней после вылета бабочки откладывают яйца. При температуре 20-25оС, относительной влажности 60-80%, плодовитость самок достигает 100-600 яиц. Через 3-10 дней из яиц отрождаются гусеницы. Вредитель может сильно повреждать пропашные, зернобобовые, бахчевые, овощные культуры, многолетние бобовые травы.

Отрождение гусениц в Южных и Центральных районах ожидается в III декаде мая. При появлении на посевах сельскохозяйственных культур гусениц с численностью выше ЭПВ (5-10 экз./м2) провести защитные мероприятия инсектицидами согласно Государственного каталога пестицидов и агрохимикатов, разрешенных к применению на территории Российской Федерации в 2022 году.

Филиал ФГБУ «Россельхозцентр» по Волгоградской области оказывает консультационные услуги сельхозтоваропроизводителям в области защиты растений. По всем интересующим вопросам обращаться в районные отделы филиала или в областной отдел защиты растений по тел. 8-995-428-20-29.