Опасно: КЛЕЩИ

0
424
views

За две недели в Светлоярском районе зарегистрировано 5 случаев укуса клещами.
Среди пострадавших есть дети.

Рассказываем, чем опасны клещи и как от них защититься

Иксодовые клещи — семейство клещей, включающее огромное количество разных видов, среди которых есть особо опасные кровососущие переносчики серьезных инфекционных заболеваний.
Основную опасность представляют не сами клещи, а инфекции, которые они переносят. Передача возбудителя заболевания может произойти при укусе клеща, наползании, раздавливании клеща незащищенными руками. Большинство случаев заражения происходит из-за укуса инфицированного клеща. Однако контактный путь заражения, например, при раздавливании клеща и последующем переносе вируса на слизистые, также возможен.
Клещи нападают на человека в лесопарках, садовых участках, базах отдыха, на детских площадках, на кладбищах — везде, где не была проведена обработка против клещей.
Заболевания, которые переносят клещи, — крымская геморрагическая лихорадка, болезнь Лайма, клещевой вирусный энцефалит, туляремия, сыпной тиф, возвратный тиф и многие другие.
Болезнь Лайма или клещевой боррелиоз — инфекционное заболевание, которую чаще всего передают инфицированные клещи при укусах. Помимо жара и головной боли при заболевании появляется характерная сыпь — мигрирующая эритема. На данный момент вакцина от крымской геморрагической лихорадки, болезни Лайма не разработана.
Собираясь на прогулку, в поход, на дачу или в лесистую местность, важно принять меры для предотвращения укусов клещей.
Надеть дышащую одежду нейтрального цвета (бежевый, светло-серый) — рубашки с длинными рукавами и брюки. Брюки лучше заправить в носки, а на рукава надеть резинки. Голову закрыть головным убором.
Использовать специальные аэрозольные средства против клещей в соответствии с инструкцией.
Отправляясь в поход по лесным массивам, ходить по тропам и избегать высокой травы и кустарников.
Использовать брезент, сидя на земле.
Тщательно осматривать свое тело, одежду, снаряжение и домашних животных на предмет клещей, прежде чем войти в жилище.
Помещения также надо оберегать от случайного заноса клещей: не вносить свежесорванные цветы и траву, верхнюю одежду и другие предметы, на которых могут оказаться насекомые.
Что делать, если обнаружили присосавшегося клеща? ГЛАВНОЕ — НЕ РАЗДАВИТЬ КЛЕЩА! Необходимо обратиться за медицинской помощью, врач назначит профилактическое лечение. Если возможности обратиться за медицинской помощью нет, то клеща нужно вытащить как можно скорее, но при этом необходимо соблюдать осторожность. Можно вытаскивать его пинцетом или ниткой, обвитой вокруг головы клеща, выкручивающими движениями. В течение 14 дней после присасывания клеща необходимо проводить термометрию два раза в день.
Если клещи встречаются на вашем дачном участке, борьбу с ними нужно начинать еще ранней весной, как только растает снег. Средства, предназначенные для обработки участков, выпускаются в виде концентратов эмульсий. Приобрести их можно в магазинах, торгующих товарами для дачи. Использовать — в строгом соответствии с инструкцией.