Путешествие на машине времени

0
213
views

Ежегодная Всероссийская акция в поддержку чтения «Библионочь» прошла в центральной библиотеке

Светлоярцы с удовольствием погрузились в атмосферу былых лет, ведь они совершили путешествие в машине времени «Назад, в СССР».

Современные технологии сделали доступными практически каждому моменты нашей недавней истории – в текстах, фото, видео. Вечер в библиотеке позволил зрителям совместно пережить часть истории нашей страны и оглянуться на те годы с ностальгией.
В 2022-м Всероссийская акция «Библионочь» посвящена Году культурного наследия народов России. А еще в декабре отмечается 100-летний юбилей со дня образования Союза Советских социалистических республик (СССР). Кстати, недавна праздновался еще один 100-летний юбилей – детской пионерской организации. Словом, предостаточно поводов «оказаться» в нашей стране на 40 – 50 и более лет назад.
Как всегда, в традиционную «Библионочь» в библиотеке собрался полный зал. В атмосферу «советскости» помогло погрузиться выступление светлоярского ансамбля «Берега», исполнившего песню «Я рожден в Советском Союзе». В обращении к недавнему нашему прошлому, как правило, нет никакой политики. Для многих наших соотечественников та эпоха означает детство и юность, то есть время открытия мира, становления себя как личности, понимания главных жизненных истин.
Тогда не только деньги были другими. Между людьми сложились иные отношения, которые не забываются и, несмотря ни на что, продолжают жить с нами.
Для начала участники вечера вспомнили бытовые мелочи тех времен. Что можно было купить на 1 копейку. Какие наряды предпочитали модницы. Как правильно завязывать пионерский галстук. Вспомнили и наших вождей. Разумеется, сделали экскурс в политическую историю. Викторины и конкурсы – шуточные и не только – оценивались на рубли, кто больше правильно ответит, тот больше наполнит свой «кошелек».
Выяснилось, что далеко не все могут вспомнить по изображению флагов, какую республику они представляли – сильно похожи они между собой. Вопросы о пионерской организации и про октябрят оказались самыми легкими.
Героям Великой Отечественной войны посвятили свою постановку артисты театра книги «Глобус», который не первый год существует при центральной библиотеке. На этот раз театр представил инсценировку из повести Бориса Васильева «А зори здесь тихие». Замечательное выступление юных артистов зал отметил настоящей овацией.
Не менее успешно представил «Глобус» и отрывок из спектакля «Тимур и его команда» по повести нашего замечательного писателя, героя гражданской войны Аркадия Гайдара. В этом спектакле принимает участие вновь набранный состав. Руководитель театра книги Галина Воловикова перед выступлением рассказала об авторе повести Аркадии Гайдаре, о его необычной биографии и истории написания книги про Тимура и его команду.
Органично в тему недавнего прошлого вписалось выступление трио «Любава», исполнившего народные песни. Этот репертуар мог прозвучать и десятилетия назад. Самое главное – песни эти продолжают жить с нами, вопреки утверждениям о разрушении традиций.
После торжественной части «Библионочи» всех пригласили «в буфет в советском стиле». К сожалению, многих наших любимых продуктов тех лет уже не вернешь. И пирожные лишены того вкуса и аромата, и лимонад не такой, и даже пирожки… Впрочем, это для каждого индивидуально.
Зато подлинные предметы времен СССР «не изменились». О чем свидетельствует выставка из фондов Светлоярского музея – радиоприемники, фотоаппарат, светильник и прочие предметы домашнего обихода. Правда людям помоложе пришлось объяснять, что такое пишущая машинка и с какой стороны нужно держать фотоаппарат. Все желающие могли сфотографироваться в музейной зоне на фоне «роскошного» ковра с оленями – этот предмет и похожие на него изделия до сих пор можно обнаружить на стенах домов наших дедушек и бабушек.
Аплодисментами встретили зрители показ мод в стиле СССР. Демонстрировавшие наряды девушки в два-три раза моложе показанных вещей. Впрочем, юным манекенщицам все бабушкины наряды оказались к лицу. Молодость не ведает о времени, красота юности вечна – еще раз убеждаешься в этой нехитрой истине. Грандиозный восклицательный знак в «Библионочи» поставил ансамбль «Берега». В репертуаре ВИА (вокально-инструментального ансамбля, как говорили в 1970-80-х годах) — песни юности тех, кому сейчас 50+.
Добавим, что в рамках Всероссийской акции в поддержку чтения в детской библиотеке Светлого Яра прошло мероприятие «Библиосумерки». Школьники средней возрастной группы попали в этом году в страну русских сказок. Ребята столкнулись с кознями Бабы Яги, леших, кикимор и прочих персонажей народного литературного творчества. Все закончилось, как и положено в сказках, победой добра над злом, а ребята многое узнали о мире литературных героев.

Александр РЯБОВ
Фото Юлии САФОНОВОЙ