День без сетей

0
205
views

Много в России рек величественных и полноводных. Но лишь одну издревле именуют Волгой-матушкой — кладезь жизни и источник вдохновения для людей творческих. В знак искреннего к реке уважения в 2008 году был учрежден особый праздник – День Волги, который отмечается 20 мая.

Цель праздника — донесение до российской общественности важности роли Волги в отечественной речной системе, для населения. Великая русская река не только дает жизнь десяткам регионов, но и сама нуждается в защите.
Как раз накануне проходила Всероссийская акция «День без сетей». В Волгоградской области общественно значимое мероприятие, организованное по инициативе Росрыболовства, проводится уже в четвертый раз. «Восходу» представилась возможность понаблюдать, как работает светлоярское подразделение государственной инспекции рыбоохраны.

-Цель акции «День без сетей» — выявление нарушителей и очистка водоемов от снастей, — говорит государственный инспектор Нижне-Волжского отдела рыбоохраны Волго-Каспийского территориального управления Росрыболовства Александр Зарезин. — Использование сетей находится под запретом в большинстве регионов России. Волгоградская область не исключение Ежегодно в регионе фиксируется около 500 экологических преступлений, около 80% из них составляет браконьерский вылов водных биологических ресурсов. Запрет на ловлю рыбы с лодки – одно из главных правил во время нерестового периода. Размер штрафа — от 2000 до 5000 рублей. Еще больше придется заплатить за ловлю сетью — от 200 тыс. руб. Напоминаем всем любителям рыбалки – во время нереста действуют специальные правила, нарушать которые категорически запрещено.
Из года в год работают биологические часы, которые не знают сбоев. На икрометание в это время с низовьев Волги поднимается толстолобик и белый амур. В районе Райгорода рыба нашла себе подходящее место для нереста. Сюда и стремится каждую весну. Знают об этом и рыбаки, готовятся заранее, ставят снасти с прицелом на богатый улов в уже изученных местах. Но и рыбоохране все эти «нехитрые хитрости» известны.
Во время рейда с государственными инспекторами Александром Зарезиным и Андреем Карадичевым мы побывали в ерике Пашков у хутора Громки и в пойме Волги у Райгорода. Моторная лодка с надписью «Рыбоохрана» рассекает водное пространство на открытых местах и начинает медленно двигаться там, где предположительно находятся снасти. Чтобы их найти используются знания местности, интуиция и зоркий глаз. Каким образом инспекторам удается углядеть варварские орудия лова, можно только догадываться. Иногда инспекторы используют специальные приспособления для траления – «кошки», которые тянутся ближе ко дну и цепляют сети.
За полдня обнаружено девять расставленных сеток. Причем многие из них крупноячеистые, то есть рассчитанные как раз на большую рыбу – пришедших с низовий Волги на икрометание толстолобика и белого амура.

Ущерб наносится очень большой, — рассказывает Александр Зарезин. — Помимо того что вылавливается просто водный биоресурс, но и часто сетки бросают, рыба в них гибнет и просто отравляет воду. Такие деяния пагубно сказываются на экосистеме в целом. Если не следовать правилам рыболовства, мы ничего не оставим нашим потомкам.

Александр РЯБОВ
Фото Юлии САФОНОВОЙ