Плыла по улицам Победа

0
290
views

В Светлоярском районе широко отметили 77-ю годовщину окончания
Великой Отечественной войны

В День Победы в Светлоярском районе состоялись шествия, митинги и концерты в честь священного для каждого россиянина праздника. В наших поселениях люди разных поколений вышли к памятным местам Великой Отечественной войны, чтобы воздать почести нашим героям.
В Светлом Яре праздничные мероприятия начались с акции «Бессмертный полк». С каждым годом это шествие привлекает всё большее число участников. Колонна с портретами родных и близких, кому выпала доля вынести все тяготы войны, в этом году насчитывала как никогда много участников.
У стелы на мемориале у школы № 1 состоялся митинг «Память огненных лет». На почетном месте – труженики тыла, вдовы фронтовиков, дети Сталинграда.
Глава Светлоярского района Татьяна Распутина поздравила ветеранов с всенародным праздником Днем Победы:
-Практически каждую семью коснулась война. Более трех тысяч жителей Светлоярского района ушли на фронт, а вернулись только 600. Мы склоняем головы перед теми, кто отстоял нашу землю от врага и восстанавливал страну. И сегодня никому не позволим создавать угрозу России.
С приветственным словом обратилась председатель районного Совета ветеранов войны, труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов Любовь Звездилина. Звучали поздравления и от представителей молодежи.
После митинга на площади у районной администрации прошло театрализованное представление «Чтобы помнили» с участием самодеятельных художественных коллективов.
Вечером состоялся концерт «Когда пришла весна». Многочисленных зрителей воодушевило выступление наших замечательных гостей – известного на всю Россию и за ее пределами ансамбля «Голубые береты». Большой восклицательный знак в празднике поставил фейерверк, который озарил округу сиянием праздничных огней Победы.

фото Юлии Сафоновой