Вместе – лучше

0
249
views

Интернациональная многодетная семья Ли-Катаевых из поселка Северного представляет Светлоярский район на региональном этапе Всероссийского конкурса «Семья года»

Алексей Аминович Ли и Галина Васильевна Катаева прожили вместе 36 лет, воспитали трех дочерей, помогают поднимать четырех внуков.

В семье Ли-Катаевых очень бережно относятся к памяти предков. Вот что рассказывает глава семьи Алексей Аминович Ли:
-Мой отец в 30-е годы во времена депортации корейцев из Приморья, будучи ребенком, отстал от родителей и остался в Узбекистане, не зная имени и фамилии. Нашел его сторож детского дома Амин. Так ребенку дали имя Амин Аминович, а фамилию — Ли, что означает «маленький». Отец попал в детский дом, после окончания школы поступил в пищевой техникум. Работал директором завода в масложировой промышленности. А мама — Фомина Елена Алексеевна, коренная москвичка из многодетной семьи поехала осваивать Среднюю Азию. Там и встретилась с отцом…
Галина Васильевна Катаева родилась в Ташкентской области в семье учителей.
Ее отец был из родом из Пензенской области, мать – из-под Полтавы.
-Мама была младшей дочерью в семье. Отец ее прошел три войны. По зову Родины, поехала на строительство Большого Ферганского канала. Работа была очень тяжелая. Землю перетаскивали вручную. Когда закончилась война, пришлось доучиваться в школе, хотя была переростком. Поступила в педагогическое училище, стала учителем начальных классов. Мама была большой рукодельницей. У нас до сих пор хранятся как семейная реликвия самотканые полотенца, вышитые рушники, вязанные мамой скатерти. Она очень хорошо пела и прививала нам любовь к народной культуре. Мама с папой проработали в педагогике в общей сложности более 70 лет. И моя сестра 40 лет отдала дошкольному образованию. В 1977 я тоже стала учителем русского языка и литературы. По распределению поехала в Ферганскую долину. Я учила детей русскому языку, а они меня узбекскому, — рассказывает Галина Васильевна.
В 1986 году Алексей и Галина поженились. Молодой муж был токарем. Делал для жены красивые подсвечники, любил дарить ей цветы, помогал носить из школы стопки тетрадей для проверки. Имя для первой дочки придумали бабушки – Алена. А через 4 года в семье появились доченьки-близнецы. Их назвали именами «онегинских» героинь — Татьяна и Ольга.
В 90-х семья переехала из Узбекистана в совхоз Тингутинский. В поселке Северном глава семьи стал работать токарем, позже — учителем технологии и физкультуры. Галина Васильевна трудилась учителем, а потом директором школы. По ее инициативе был открыт филиал Светлоярской школы искусств по классу аккордеона и гитары.
Семья всегда была очень активной в самом хорошем смысле этого слова. Дети получили музыкальное образование. Алексей Аминович – мастер на все руки. Занимался модульным оригами. Хорошо справляется и со швейной машинкой, и с прялкой. В данное время увлекся плетением из бумажной лозы. Прекрасные конфетницы, сухарницы, блюда и даже столы и корзины в его исполнении есть уже у всех родных и знакомых.
Старшая дочь также стала педагогом. Работает в поселке Громославка Октябрьского района учителем начальных классов. Две младших дочери стали менеджерами. Живут в Волгограде. Но Ольга еще и поступила в педагогический университет на заочное обучение. Во время отпуска работает вожатой в детских лагерях.

Алёна вышивает, делает картины в технике алмазной мозаики, рисует. Татьяна тоже вышивает, вяжет игрушки. Ольга вышивает бисером, рисует, пишет стихи и рассказы. Все хорошо поют.
В 2006 году Ли-Катаевы участвовали в районном конкурсе «Когда семья вместе…» и стали лауреатом конкурса и победителями в отдельных номинациях.
Галина Васильевна продолжает учить детей русскому языку и литературе. Алексей Аминович работает в охране школы. У них уже четверо внуков. Семья часто собирается вместе.
-Обмениваемся подарками, сделанными своими руками. Любим петь. Внуки у нас — первые артисты и оформители. Ни один праздник не проходит без сценария, подарков и концертов. Зятья тоже поддерживают семейные традиции и увлечения, — рассказывает Галина Васильевна
Есть в семье и свои реликвии — альбом, в котором сохраняется вся история рода, старинный ковер, изготовленный в конце 19 века, самотканые полотенца (изделия бабушки Анисьи), вышивки, выбитые подзоры и наволочки бабушки Татьяны, старинная вышитая скатерть, которую расстилают по большим праздникам. От деда Василия остались старинные книги и географическая энциклопедия 60-х годов.
-В нашей семье сейчас 12 человек, и мы надеемся, что это ещё не предел, — улыбаются Алексей Аминович и Галина Васильевна.