Тысячи волгоградцев изменили жизнь к лучшему благодаря господдержке

0
302
views

Государство помогает жителям нашей страны не только улучшать свое материальное положение, но и профессионально самореализовываться. Для этого в России были запущены и уже несколько лет успешно действуют различные меры поддержки: социальные контракты, гранты на стартапы, программы переобучения, поддержка молодежных проектов, выплаты нуждающимся. С их помощью только за последний год в Волгоградской области улучшить качество жизни смогли тысячи людей.
Среди них – жительница Тракторозаводского района Волгограда Елена Дмитриченко. Благодаря социальному контракту она сумела осуществить свою давнюю мечту, превратив кулинарное хобби в бизнес. На полученные от государства средства девушка приобрела необходимое оборудование (электродуховку, планетарный миксер, измельчитель для орехов), а также ингредиенты для первых месяцев работы. Сейчас у Елены уже есть своя постоянная клиентская база и стабильный доход.
— Очень здорово, что есть такая программа. Начинать с нуля всегда сложно, и такая поддержка особенно важна на первоначальном этапе, — отметила волгоградка.
По информации регионального комитета социальной защиты населения, всего с начала 2022 года в регионе заключили уже более 1,6 тысячи социальных контрактов на общую сумму 174,3 млн рублей. А в 2021 году этой мерой поддержки воспользовались свыше 6,1 тысячи жителей.
Отметим, помощь в рамках соглашения государство предоставляет безвозмездно. От классических пособий социальный контракт отличается тем, что в итоге у человека должен появиться стабильный источник дохода.
Получить субсидию в размере до 250 тысяч рублей можно не только на открытие своего дела, но также на переобучение, ведение личного хозяйства, покупку лицензии, поиск работы и т.д. Главное условие – нуждаемость. Среднедушевой доход человека или семьи должен быть ниже прожиточного минимума в регионе. В нашей области это 11 861 рубль.
Напомним, в конце марта этого года правительство расширило безработным доступ к социальным контрактам. Теперь при заключении договора доход члена семьи, уволенного после 1 марта, не учитывается. Однако по-прежнему важно, чтобы человек был признан безработным официально. Получить подробную информацию и заключить соцконтракт можно в центрах социальной защиты населения по месту жительства.