Модернизация первичного звена здравоохранения: в ЦРБ региона поступает цифровая техника

0
429
views

В Светлоярскую центральную районную больницу доставлен комплекс рентгенодиагностический. Оборудование поставлено по программе модернизации первичного звена здравоохранения Волгоградской области нацпроекта «Здравоохранение». Цифровой аппарат отличают производительность и долгий срок службы. Возможности современной техники позволяют получать, хранить и передавать результаты исследований в электронном формате и работать с высокоточными изображениями, используя функцию резервного копирования.
На сегодняшний день проходят регламентированные процедуры по вводу техники в эксплуатацию: подготовка к размещению комплекса, проведение ряда экспертиз, затем сбор оборудования и начало работы с пациентами, в том числе, в рамках проводимой диспансеризации.
Также добавим: в минувшем году в рамках приоритетной программы модернизации в ЦРБ Светлоярского района поступил высокотехнологичный ультразвуковой аппарат «Vivid T8» для обследования пациентов с патологиями сосудов и нижних конечностей. Современный аппарат пользуется достаточной потребностью и применяется, в том числе, для обследования лиц, перенесших заболевание коронавирусной инфекцией в рамках проведения углубленной диспансеризации на базе районной больницы.
Отметим, в Волгоградской области реализация программы модернизации первичного звена здравоохранения началась в 2021 году по инициативе главы региона Андрея Бочарова. Проект обновления предполагает капитальный ремонт поликлиник центральных районных больниц, обновление автопарков медицинских учреждений, планомерное оснащение медучреждений современным оборудованием, возведение новых больниц, кабинетов врачей общей практики, фельдшерско – акушерских пунктов, неотложную работу санитарной авиации области.
С начала программы в медучреждения региона поставлено более 370 единиц диагностического оборудования.